09.03.2016 9:00

Украинцы активно переходят на удаленную работу: "за" и "против" (Инфографика)

Украинцы активно переходят на удаленную работу:

Многие работодатели боятся отпускать сотрудников на "удаленку". Фото:s elfhacker.ru

В 2015 году более 20% украинских предприятий использовали труд удаленных сотрудников. За счет перехода на удаленный режим лишь за прошлый год работодателям удалось сэкономить 1,7 млрд грн. При этом они ценят дистанционных сотрудников — 5% из них получают более высокую зарплату по сравнению с коллегами в офисе. Об этом свидетельствуют данные исследования "Битрикс24" совместно с GFK Ukraine.
Аналитики прогнозируют, что уже к 2017 году более 10% офисных сотрудников Украины будут работать удаленно, а за счет виртуальных рабочих мест работодатели смогут экономить около 3 млрд гривен в год.

Украинцы активно переходят на удаленную работу:

Сегодня проникновение дистанционной занятости в Украине составляет 21%. В среднем доля дистанционных сотрудников среди офисных работников в Украине составила около 7%.
Удаленных сотрудников преимущественно нанимают в маленькие компании со штатом до 10 человек (37%). Также велика доля средних компаний от 51 до 250 сотрудников в штате (29%). Меньше всего удаленных сотрудников в больших компаниях со штатом от 251 человека.

Украинцы активно переходят на удаленную работу:

Основная масса компаний, использующих удаленных сотрудников, сосредоточена в Киеве (33%). Больше всего удаленных сотрудников задействовано в ритейле, телекоммуникационной отрасли, IТ, промышленных и строительных компаниях.

Украинцы активно переходят на удаленную работу:

Как прогнозируют аналитики, в ближайшие два года Украину ждет стремительный рост дистанционной занятости. Уже к 2017 году не менее 35% компаний в стране будут иметь виртуальные рабочие места. Этот рост произойдет за счет предприятий, которые еще не использовали дистанционный формат работы, и компаний с частичной удаленной занятостью — 25% и 46% соответственно.

К 2017 году не менее 35% компаний в стране будут иметь виртуальные рабочие места

Литые диски Реплика Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы? Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Лечение века глаза

Лента новостей