17.02.2016 13:00

Первая партия задержанных в России украинских фур выехала на родину

Первая партия задержанных в России украинских фур выехала на родину

Первая партия задержанных в России украинских фур выехала на родину. Фото: Минтранс РФ

Первая группа украинских грузовых автомобилей отправилась из Брянской области домой, сообщает Минтранс РФ.
"В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "Еду домой"), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения", – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что по состоянию на 22:00 мск вторника, была сформирована и отправлена первая партия украинских грузовых машин, следующих в направлении Украины.
"Данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны", – добавляется в сообщении.
Ранее сообщалось, что к 11 февраля в 10 регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановило движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский позднее в понедельник, 15 января, сообщал, что Украина начала технические консультации с российскими коллегами по вопросу транзитных автоперевозок между странами. Вместе с тем он отмечал, что акции украинских общественных активистов с попыткой блокирования российских фур не являются нарушением законодательства: например, такие акции проходят в странах Европы.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами попросил правительство продолжить действия по разблокированию российских фур в Украине и применению ответных мер до тех пор, пока этого не произойдет.
16 февраля министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении на Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ.
Взамен украинская сторона обеспечит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Варианты раскрутки группы ВКонтакте Создание интернет магазина по привлекательной цене Выгодный обмен валюты в Харькове Средства защиты органов зрения: виды и классификация

Лента новостей