15.02.2016 11:45

Российским фурам официально закрыт проезд в Украину

Российским фурам официально закрыт проезд в Украину

Кабмин запретил транзит российских фур по территории Украины. Фото: sumy.depo.ua

Сегодня, 15 февраля, Кабинет министров принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.
"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины. Соответствующее протокольное решение принято на правительственном совещании в понедельник утром, 15 февраля", – говорится в сообщении.
Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке нарушила правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке прекратила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило РФ ноту с требованием объяснения таких незаконных действий.
"До получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", – заявил Яценюк.
Он добавил, что Украина требует от России безотлагательно выполнить требования ВТО, возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств.
Яценюк также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения Российской Федерацией базовых принципов Всемирной организации торговли.
Ранее сообщалось, что Сумская область стала десятым регионом, где украинские активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.
Минтранс РФ в воскресенье сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине грузовых автотранспортных средств.

Одежда и снаряжение стиля милитари Казино Х для ваших азартных развлечений Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой Пассажирские перевозки в Крым каждый день Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов

Лента новостей