29.01.2014 10:15

Как Америка организовала себе дефицит газа

Как Америка организовала себе дефицит газа

Скачок топливных цен возродил дискуссию об энергетической политике США.

На днях, когда Северную Америку накрыла вторая за эту зиму волна лютого арктического холода, миллионы граждан США получили в дополнение к этой неприятности еще одну, рукотворного свойства.

В счетах за газ они увидели суммы, которые намного превышали привычные. В штатах Среднего Запада это топливо в считаные дни подорожало вдвое, подобравшись к абсолютному рекорду в 5 долларов за галлон. Растут тарифы и в других штатах, но такого скачка нигде больше не отмечено.

На интернет-форумах несутся стоны в духе «на той неделе мы брали по 2,20, а теперь - 4,65! доколе?!» Конгрессмены завалены письмами разгневанных избирателей, а энергетические компании осаждают газовые биржи, расхватывая топливо, пока оно есть.

Дефицит газа и стал главной причиной скачка цен, и очень интересно, чем он вызван и к чему приведет. Американцы, с их тягой объяснять сложные явления посредством простых рифм и созвучий, свалили все на погоду и дали газовому кризису прозвание Freeze Squeeze - что-то вроде «морозного дефицита». Но дело не только в холодах: в соседней Канаде тоже стужа, но там цены растут помедленнее.

В Висконсине, где газовым отоплением пользуется всего 4% населения, губернатор даже ввел чрезвычайное положение. Пока оно проявилось лишь в отмене лимита загрузки газовозов и в приостановке профсоюзных ограничений на длительность рабочего дня шоферов, чтобы те успевали развозить газ потребителям. Топливо замерзающему Барсучьему Штату пришлось докупать аж в Техасе, хотя «разрулить» ситуацию все равно удастся не раньше, чем к весне. Почин висконсинцев прижился, и в воскресенье чрезвычайный приказ об отмене лимитов рабочего времени для водителей газовозов издало уже Министерство транспорта США. Заметим, что подстегивать поставщиков особой нужды не было: они и сами погнали цистерны с газом на северо-восток Америки, подсчитав, какие деньги там можно заработать.

Вот одно доказательство того, что дефицит газа вызван не только скачком потребления в холодную пору. Как выяснилось, совокупные запасы газа в хранилищах Штатов распределены неравномерно, хотя и более-менее достаточны. В середине января там было 35 миллионов галлонов пропана, хотя год назад там держали 60 миллионов. Как назло, в декабре прошлого года на плановое обслуживание закрылся крупный газопровод, который снабжал сразу три штата - Висконсин, Айову и Миннесоту. Как говорится, нашли время и место... В декабре синоптики уже вовсю пугали холодами, но газовики, видимо, решили, что как-нибудь обойдется. Не обошлось, в частности, потому, что подвели соседи. Многие компании, как всегда, рассчитывали на закупки в Канаде: как-никак, шестой производитель газа в мире. Но холода пришли и туда, так что отгрузка канадского газа по железной дороге и поставки по трубопроводу Cochin стали сокращаться.

По заявлению Агентства энергетической информации США, отдельное спасибо надо сказать и фермерам: эти тоже жгли газ стахановскими темпами. Нет, не свинарники отапливали: в прошлом году запоздал урожай кукурузы, а поскольку осень выдалась холодная и влажная, зерно пришлось срочно просушивать, причем всем сразу. Опять-таки, изрядное количество американских производителей кукурузы находится на злосчастном Среднем Западе.

Наконец, следы газового кризиса ведут к новой энергетической политике США, хотя ни злого умысла, ни халатности тут нет. Благодаря сланцевому буму и неплохой конъюнктуре американские производители газа резко взвинтили добычу и экспорт, поскольку в США удобный для транспортировки сжиженный газ нередко производят прямо на скважинах. Всего только в ноябре 2012 года экспортеры вышли на рубеж в 200 000 баррелей газа в сутки. В мае 2013 года они уже отгружали за границу по 300 000 баррелей, а к октябрю достигли планки в 408 000 баррелей. Это примерно 35% пропана, производимого в стране. Понятно, что при таких объемах экспорта внутренний рынок недосчитывался топлива, поскольку цены на газ в США долгое время были гораздо ниже, чем в Азии и Западной Европе. К слову, точно так же действуют сейчас российские производители бензина и дизтоплива, подыскивая обоснование для очередного повышения цен.

Проблема такого масштаба быстро стала политической, и зазвучали первые призывы пересмотреть энергетическую политику. Сенаторы Рон Вайден и Чак Грасли потребовали от коллег проверить, нет ли в кризисе следов рыночных манипуляций. Они же указали на странный факт: если для экспорта нефти и природного газа Вашингтон предусмотрел строгие ограничения, защищающие внутренний рынок, то для сжиженного газа и некоторых других топлив ничего подобного не учреждено. Вывози сколько хочешь. Вряд ли Вашингтон немедленно установит лимиты и здесь, но теперь более чем вероятно, что газовый вопрос доживет до следующих холодов - то есть до промежуточных ноябрьских выборов в Конгресс.

Такой вот парадокс получился: годами подогревали сланцевый бум, чтобы обеспечить себя дешевым топливом, а получилось, что как раз американцам-то газа и не хватило. Дело, конечно, не только в сланцах. Как говорят местные эксперты, Америка получила «идеальный газовый шторм» - редкое совпадение массы обстоятельств, которые экономика легко бы переварила по отдельности. И не исключено, что в конечном итоге именно производители сланцевого сырья получат дополнительные стимулы для развития отрасли в виде увеличения спроса, доходов и инвестиций. Ибо на скорое падение газовых цен ничто пока не указывает.

Владимир Панов Источник: km.ru

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома Пластырь для спортсменов по доступной цене Качественные радиаторы для мотоблоков по выгодным ценам

Лента новостей