06.02.2016 10:45

На рынке труда Украины наступило временое затишье

На рынке труда Украины наступило временое затишье

Украинцы стали менее активно искать работу. Фото: ves.lv

Январь – месяц праздников и длительных выходных. Поэтому активность работодателей и соискателей была несколько ниже обычного. Первый месяц года не принес значительного увеличения числа вакансий. Количество новых резюме упало примерно на 5-6% по сравнению с допраздничным периодом, однако заметно возросло относительно декабря 2015 года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом hh.ua.
В ТОП-5 регионов по количеству вакансий и резюме традиционно вошли города-миллионники – Киев, Харьков, Днепропетровск и Одесса. Наибольшим рост вакансий был в Харьковской, Херсонской, Черкасской, Львовской и Днепропетровской областях. Заметно упало количество предложений в Кировограде, Житомире, Суммах и Полтаве".
В то же время, незначительно повысили свою активность соискатели Херсонской, Хмельницкой и Одесской областей. Меньше по сравнению с предыдущем месяцем размещали резюме в Тернопольской, Волынской и Кировоградской областях.
Рейтинг профессиональных сфер с наибольшим количеством резюме не изменился. Сюда входят информационные технологии, бухгалтерия и финансы, начало карьеры, производство и продажи.
А вот менее активно искали работу маркетологи и пиарщики, бухгалтера и финансисты, а также работники в сфере консалтинга.
Больше всего предложений было для специалистов по продажам, IT-специалистов, соискателей без опыта работы и студентов, работников в сфере маркетинга, рекламы и PR, а также административного персонала.
Менее активно по сравнению с предыдущем месяцем работодатели искали банковских служащих, специалистов по закупкам, юристов и HR-специалистов. Также в связи с завершением высокого курортного сезона упал спрос на работников в сфере туризма и отельно-ресторанного бизнеса.
По данным исследования, изменений в зарплатной политике компаний в январе не наблюдалось. Стабильный рост курса доллара привел к тому, что еще в прошлом году большинство работодателей зафиксировали размер материальных компенсаций в национальной валюте и сейчас продолжают выплачивать зарплаты в гривне.
В начале года размер оклада повысили только тем, кто выполнил план и существенно повлиял на бизнес-показатели прошлого года.
Треть работодателей не берутся делать прогнозы на этот год и утверждают, что зарплатная политика компании будет зависеть от ситуации на рынке.

Где заказывать тактическое снаряжение Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Стеклотара оптом от производителя Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Экскурсии в Барселоне

Лента новостей