05.02.2016 22:45

Как изменились зарплаты в Украине за год

Как изменились зарплаты в Украине за год

В некоторых сферах зарплаты заметно выросли, но инфляцию все равно в основном не покрывают

Несмотря на жалобы многих соискателей о том, что зарплаты не спешат расти, данные из вакансий свидетельствуют об обратном: практически во всех сферах зарплаты хоть и незначительно, но выросли. Об этом свидетельствуют данные исследования проведенного порталом rabota.ua.
Так, лидером среди профессиональных сфер стала банковская. Однако не стоит удивляться – прирост считается в процентах, поэтому, например, 48% прироста для банковских сотрудников – это 1981 грн, а 16% прироста зарплат в IT – 2962 грн.
Тем не менее, пятерка лидеров по приросту зарплат выглядит так:

банкиры;

менеджеры по туризму;

административный персонал;

строители;

медики.

Именно им прибавили более чем по 20%. Грустная ситуация у топ-менеджеров – их увеличение зарплаты составило всего 1%. Хуже всего дела обстоят у аграриев – им зарплату в среднем даже урезали.
Как изменились средние зарплаты, предлагаемые работодателями, за год:

Как изменились зарплаты в Украине за год

Если говорить о том, как изменились пожелания соискателей, то анализ ожидаемых заработных показал, что самые быстрорастущие зарплатные ожидания у специалистов сфер IT – они практически удвоились. Амбициозные финансовые запросы у аграриев, менеджеров по туризму и топ-менеджеров. Не против поднять себе зарплату в полтора раза специалисты сферы производства, архитекторы и специалисты из сферы образования.
Как изменились средние зарплаты, ожидаемые соискателями, за год:

Как изменились зарплаты в Украине за год

Если сравнить несколько профессиональных сфер из первой и второй таблиц, становится понятным, что высокие ожидания соискателей не всегда имеют под собой почву – например, ожидания аграриев почти в два раза больше чем предложения работодателей, а топ-менеджеров и архитекторов – в полтора.
А вот в сферах IT и торговли – ситуация обратная. Специалистам этих сфер работодатели готовы платить больше, чем того ожидают соискатели.
Напомним, годовая инфляция в Украине (декабрь 2015 г. к декабрю 2014 г.) составила 43,3%. Это максимальное значение за последние 20 лет. В государственный бюджет на 2016 год при этом заложена инфляция на уровне 12%.

Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Выбрать экскурсию в Болгарии Новый вид биотоплива по выгодным ценам Жители Частных Домов нуждаются в таком помощнике как Скважинный Насос Как идти в ногу со временем с комфортом

Лента новостей