05.02.2016 9:00

Из-за отставки Абромавичуса инвесторы пригрозили Украине проблемами с МВФ

Из-за отставки Абромавичуса инвесторы пригрозили Украине проблемами с МВФ

Ауварас Абромавичус. Фото: kmu.gov.ua

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) выразила недовольство и обеспокоенность из-за причин, которые привели к заявлению об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.
"Инвесторы с волнением следят за событиями последних месяцев и воспринимают их кульминацию 3 февраля 2016 года как проявление политической нестабильности, которое может привести к крайне негативным для экономики последствиям", – сообщает пресс-служба ЕБА.
В ассоциации считают, что последние публичные заявления команды реформаторов и их оппонентов, а также заявление Айвараса Абромавичуса об отставке свидетельствуют об отсутствии консенсуса во власти и между ее ветвями, что неизбежно находит свое отражение в настроениях инвесторов.

"Экономика Украины сильно зависит от поддержки и помощи международного сообщества и финансовых институтов. Если украинские политики и чиновники не смогут и в дальнейшем взять на себя ответственность за внедрение решительной антикоррупционной политики и кардинальных изменений, сотрудничество с МВФ окажется в зоне риска", – отмечают в ЕБА.
При этом министр обвинил первого замглавы фракции БПП Кононенко в коррупции и блокировании реформ. В ответ Кононенко назвал заявление Абромавичуса попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ.
Вслед за Абромавичусом уходят в отставку его замы Юлия Клименко, Максим Нефедов и Наталья Микольская.
После заявления об отставке Абромавичус был вызван на разговор с президентом Украины Петром Порошенко. По словам Порошенко, министр решил подумать над окончательным решением. Накануне стало известно, что Абромавичус не собирается отзывать заявление.
Детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом.
Фракция БПП сегодня проголосовала за то, чтобы не принимать отставку Абромавичуса до официального отчета правительства в Раде, который ожидается 16 февраля. А Кононенко сложил с себя полномочия замглавы фракции БПП на время расследования НАБУ.

Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать! Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Приобрести надежный и качественный профнастил Квалифицированный адвокат в Москве

Лента новостей