29.01.2014 0:55

Уход Азарова спровоцировал рост гривны и акций

Уход Азарова спровоцировал рост гривны и акций

Во вторник, 28 января, премьер Украины Николай Азаров заявил о своем уходе с поста председателя правительства. По его словам, это должно помочь в разрешении сложившегося в стране политического кризиса, поставившего под угрозу ее экономическое и социальное развитие. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк уже отказался занять его место.

Стоит отметить, что новости об уходе премьера спровоцировали рост цен на акции украинских компаний. Индекс украинской биржи вырос на 1,36 процента до 876,66 пункта. Ценные бумаги Авдеевского коксохимического завода растут на 4,79 процента, "Укрнафты" — на 2,75 процента, "Райффайзен банк аваль" — на 2,96 процента. Курс гривны так же растет, доллар на снизился с 8,62 до 8,56 гривны.

Николай Азаров заявил, что украинские власти делают все возможное для мирного урегулирования конфликта и впредь будут прилагать все усилия для недопущения повторного кровопролития. Проделанной на посту главы правительства работой политик доволен. "Могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику", — приводит его слова агентство "Интерфакс".

Перед уходом премьер поблагодарил президента страны Виктора Януковича и депутатов за то, что поддерживали его усилия на посту главы кабмина. Указ об отставке Николая Азарова пока не подписан, оппозиция ждет официальных документов о его увольнении. В Партии регионов заявили, что заявления политика совсем не значат, что будет принято соответствующее решение.

Депутат правящей партии Анна Герман решение Николая Азарова поддержала, призвав обновить кабмин молодыми кадрами. Правительство пока не намерено уходить вслед за премьером, однако руководство партии Виталия Кличко "УДАР" считает, что этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады. По мнению боксера, уход Азарова – попытка сохранить лицо.

На Украине – политический кризис, протесты переросли в захваты административных зданий и открытые стычки с милицией. Самое ожесточенное противостояние отмечается в Киеве, где стражи правопорядка были атакованы, в том числе, коктейлями Молотова. Несмотря на то, что радикалы используют различное оружие, американские власти потребовали от украинских коллегубрать с улиц столицы спецназ. Речи о введении ЧП пока нет, экстремисты сдали захваченное ранее здание минюста.

Источник: vesti.ru

Оформить страховой полис в Казахстане Легендарный клуб Вулкан Качественные детали для бензопил Как заказать такси в Дубае? Световые вывески в Украине

Лента новостей