28.01.2014 22:36

Украина: платный въезд для граждан ЕС, Канады и США

Украина: платный въезд для граждан ЕС, Канады и США

На Украине собираются ввести плату за пересечения границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда. Изменения будут касаться граждан США, Канады и ЕС.

"Причина такой выборочности политическая — названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами", — отметил источник в правительстве Украины.

По его словам, чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", проект документа уже готов, он обсуждался на минувшем заседании Кабмина 22 января, но был отправлен на доработку.
Первый заместитель главы МИДа Руслан Демченко сообщил членам Кабмина, что практика взимания платы с въезжающих существует в США. Там взимают сбор с иностранцев, пересекающих границу в аэропорту, эта сумма включена в стоимость билета. В 2013 году появилась инициатива о введении платы за пересечение границы в наземных пунктах, однако она была заблокирована сенатом.

"Но главное отличие в том, что США взимают плату со всех приезжих. Киев же предлагает распространить это правило лишь на несколько стран, что неминуемо вызовет с их стороны обвинения в дискриминации", — отмечает издание.

Напомним, источники в дипломатических кругах в Брюсселе заявили, что в случае объявления на Украине чрезвычайного положения Европейский союз может сразу же ввести санкции.

Ранее сообщалось, что власти США обещают ввести против Украины санкции в случае, если в Киеве немедленно не прекратятся столкновения между представителями власти и оппозицией.

Источник: rosbalt.ru

Высококачественная техника от бренда Oleo-Mac в Украине Где найти казино Вулкан на деньги с выводом? Игровые автоматы Вулкан 777 Мужские толстовки оптом для вас Можно ли на горный велосипед поставить шоссейные покрышки

Лента новостей