30.12.2015 13:15

Розенко подтвердил, что работодатели не дождутся компенсаций за мобилизованных

Розенко подтвердил, что работодатели не дождутся компенсаций за мобилизованных

Павел Розенко. Фото: telegraf.com.ua

Средства на возмещение предприятиям выплат мобилизованным в госбюджете на 2016 год отсутствуют, сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.
"На эту программу выделялась значительная сумма средств. В 2016 году у государства нет дополнительных 2 млрд грн, чтобы продолжать финансировать эту программу из бюджета", – сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.
По словам Розенко, в 2016 году налоговая нагрузка на фонд оплаты труда будет снижена, поэтому пришлось оптимизировать некоторые социальные программы.
По его мнению, в связи с этим справедливо, что бизнес возьмет на себя часть расходов по социальным программам, в частности по выплате зарплат мобилизованным.
Глава Минсоцполитики отметил, что Министерство обороны планирует начать демобилизацию уже в марте 2016 года, в то же время не планируется пока следующая волна мобилизации. "В эти 3-4 месяца ничего плохого не случится, если предприятия будут компенсировать своим сотрудникам определенный заработок (это небольшие средства для предприятия), в том числе за счет того, что им существенно снизили налоговую нагрузку", – пояснил он.
Напомним, ранее нардеп Алена Бабак заявляла, что работодателям больше не будут компенсировать выплаты на мобилизованных сотрудников.

Однорукие бандиты в казино онлайн Эльдорадо Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Проект и оборудование для системы автополива Полезные лакомства с Алтая Торф для рассады в вашем саду или огороде

Лента новостей