28.12.2015 13:00

Молочники из Украины не смогли компенсировать потерю экспорта в Россию

Молочники из Украины не смогли компенсировать потерю экспорта в Россию

Рынок молока и "молочки" в Украине сильно изменился за последние два года. Фото из архива

Молочная отрасль Украины, демонстрировавшая в прошлые годы тенденцию активного роста, круто развернула свой вектор. В 2014 году развитию молочного сектора воспрепятствовали события совсем не отраслевого масштаба. Европейские и американские санкции против России и ответное продуктовое эмбарго со стороны РФ повлияли не только на украинский, но и на мировой молочный рынок. Изменения коснулись как сегмента заготовки сырья (сырого молока), так и переработки (рынка готовой продукции), вынудив компании пересмотреть объемы необходимого сырья, ассортимент выпускаемой продукции и скорректировать планы на будущее, пишет "Дело".
Отмена государственной поддержки животноводов и активизация подготовительной работы по будущему торговому сотрудничеству с ЕС оказались губительными для сельских буренок. Негативное влияние на отрасль оказала и экспортная конъюнктура. Из-за потери российского рынка, на который приходилось около 80% экспорта отечественной молочной продукции, спрос на сырье сократился, а ценовые войны за сырое молоко между молоко- и сырзаводами в былых масштабах прекратились.
Как следствие, темпы сокращения поголовья коров ускорились. В течение 2014 года оно уменьшилось на 9,8% — до 2,26 млн голов. Падение произошло преимущественно за счет индивидуальных хозяйств населения (-10,8%) — с 1,94 млн коров до 1,73 млн. В то же время у сельхозпредприятий молочное поголовье сократилось всего на 5,4% — с 0,56 млн до 0,53 млн голов.

В личных крестьянских хозяйствах надои сократились. Крупные холдинги уже сейчас производят около 60% молока

Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Надежные азартные игры в онлайн казино Х Чем парить искусственные цветы Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс

Лента новостей