22.12.2015 18:15

Кабмин придумал новые правила возмещения НДС

Кабмин придумал новые правила возмещения НДС

Возмещать НДС будут по-новому. Фото из архива

Кабмин Украины предложил усовершенствовать порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) из бюджета с учетом очередности подачи налогоплательщиками заявок на возмещение. Такая инициатива содержится в новом компромиссном проекте правок в Налоговый кодекс (№3688) "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".
Намечено также начать официальную публикацию информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению из бюджета сумм налога и состояния их возмещения.
По другим вопросам НДС правительство предлагает ввести налогообложение НДС услуг по транзитной транспортировке природного газа с одновременной отменой рентной платы, освободить от обложения НДС товары и услуги, поставляемые и импортируемые как международная техническая помощь.

Новый компромисс: Кабмин внес в Раду очередную Налоговую реформу (список изменений)

Еще одной новой нормой является введение освобождения от обложения НДС операций банков и других финансовых учреждений по обращению взыскания на имущество.
В части администрирования законопроект предполагает запрет контролирующим органам отменять суммы налогового кредита по формальным признакам: налоговый кредит может быть отменен только в случае обнаружения ошибки в ИНН налогоплательщика или если его налоговый кредит сформирован по необлагаемым операциям.
Помимо того, Кабмин инициирует урегулирование технических вопросов функционирования системы электронного администрирования (СЭА), в частности, за счет предоставления права плательщикам НДС, применяющим кассовый метод налогового учета, в расчет суммы по формуле включать суммы налога, указанные в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 года, по которому право на включение суммы в налоговый кредит возникает после 1 июля 2015 года.

Как выбрать правильную копилку Натяжные потолки для оформления жилого пространства Изготовление моделей конструкций и товаров Установка металлических конструкций в Москве Качественные и надежные ритуальные плиты

Лента новостей