17.12.2015 21:00

Налоговую реформу можно отложить, но новые налоги будут с 1 января – Яценюк

Налоговую реформу можно отложить, но новые налоги будут с 1 января – Яценюк

Арсений Яценюк предложил депутатам компромисс по налогам. Фото: AFP

Правительство Украины высоко ценит работу, которая была проведена народными депутатами Украины по подготовке новых налоговых ставок и новой редакции Налогового Кодекса. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Надеюсь, что так же члены украинского парламента ценят ту работу, которая проходила 6 месяцев, по подготовке новой редакции Налогового Кодекса Украины", – добавил Яценюк.
Он обратился к депутатам с предложениями по рассмотрению и принятию налоговой реформы в Украине.
"1) Мы предлагаем с 1-го января внедрить новые ставки налогов, внести необходимые изменения в действующий Налоговый Кодекс.
2) Мы предлагаем принять в первом чтении редакцию Налогового Кодекса, которая предложена правительством.
3) Мы предлагаем, чтобы парламент Украины вместе с правительством Украины доработал правительственный проект изменений. Предлагаем не вводить его ни с 1-го января, ни с 1-го февраля, а после нашей длительной дискуссии, после широкого публичного обсуждения, после подготовки украинского бизнеса и принятия украинским бизнесом этих налоговых изменений – ввести его в действие на протяжение 2016-го года", – заявил Яценюк.
Как известно, 114 депутатов-соавторов (это рекорд) внесли в Раду альтернативный правительственному законопроект об изменениях в Налоговый кодекс.
Как уточнила нам главный автор документа Нина Южанина, возглавляющая Комитет по налоговой и таможенной политике ВР, ключевые моменты таковы:

налог на доходы физлиц - 10% (сейчас 15-20%);

НДС - 15% (сейчас 20%);

единый соцвзнос - 20% (сейчас для работодателей от 36,76 до 49,7%, для физлиц на едином налоге - 34,7%);

налог на распределенную прибыль - 15% (сейчас налог на прибыль - 18%).

Недавно Минфин презентовал свой третий, "компромиссный" вариант налоговой реформы – его вместе с бюджетом на 2016 год Верховная Рада планирует рассмотреть на внеочередном заседании в четверг, 17 декабря.
За основу в компромиссном документе взят принцип Кабмина "все налоги по ставке в 20%". Правда, действующий налог на прибыль предлагают оставить на уровне 18% и налог на доходы физлиц повысить не на 5%, а на 3% — до 18%. Также Минфин отстоял свои предложения по налогообложению "упрощенки". Количество "упрощенцев" из-за этого заметно уменьшится.

Налоговую реформу можно отложить, но новые налоги будут с 1 января – Яценюк
Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Лото 6 из 45 – ваш шанс на победу Бесплатные прогнозы на футбол Качественная и недорогая домашняя одежда

Лента новостей