11.12.2015 16:45

В Украине оживают авиаперевозки

В Украине оживают авиаперевозки

Пассажиропоток показывает первые признаки роста. Фото: pixabay.com

Несмотря на девальвацию и вызванное этим гривневое подорожание авиабилетов, украинская авиация стала показывать первые признаки оживления. Авиакомпании начинают понемногу наращивать не только пассажиропотоки, но и среднюю загрузку своих самолетов. Преломить негативную тенденцию удалось за счет привлечения транзитных пассажиров из других стран.
По итогам января-сентября всеми украинскими авиакомпаниями в сумме было перевезено 4,9 млн пассажиров, что почти на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Негативный результат стал следствием сразу нескольких факторов.
Продолжающийся второй год спад в украинской экономике и более чем трехкратная девальвация гривны за два года резко снизили спрос украинцев на авиабилеты. Еще одним фактором стали ограничения на полеты. Еще в прошлом году Украина запретила полеты в оккупированный Крым, где расположен один из крупнейших украинских аэропортов — "Симферополь". Позже в ходе военной операции были разрушены аэропорты Донецка и Луганска. Эти факторы также негативно повлияли на пассажиропоток украинских авиакомпаний.
Однако несмотря на общие негативные результаты работы отечественных авиакомпаний, постепенно становятся видны первые признаки восстановления пассажиропотока. Об этом говорит количество пассажиров на регулярных международных рейсах, которые занимают примерно две трети в общем пассажиропотоке. По итогам января-сентября 2015 года, объем числа пассажиров на регулярных международных рейсах украинских авиакомпаний составил 3,1 млн человек. Это на 2,2% больше, чем за такой же период годом ранее.
Мало того, авиакомпаниям удалось также нарастить показатель пассажирской загрузки на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний. Если в январе-сентябре 2014 года им удавалось загрузить самолеты на 72,9%, то за девять месяцев этого года — на 80,1%.
Иностранцы полетели
Исполнительный директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко считает, что в 2015 году украинцы стали летать международными рейсами больше, поскольку ситуация в стране несколько нормализовалась по сравнению с 2014 годом. "Кроме того, с рынка ушли несколько авиакомпаний других стран, потому доля загрузки пассажирских перевозок именно у украинских перевозчиков выросла", — отметил Мазуренко.
Ээксперт авиарынка

Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Запчасти для доильного аппарата Качественные и надежные ритуальные плиты Огромный выбор сантехники по доступным ценам Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей