10.12.2015 12:45

Кабмин собирается погасить 15 млрд грн долга по НДС

Кабмин собирается погасить 15 млрд грн долга по НДС

Кабмин собрался погашать долги по НДС. Фото из архива

Правительство сократило долг по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) с 22 млрд грн до 15 млрд грн, по переплатам по налогу на прибыль – до 24 млрд грн и ставит задачу ускорить решение этой проблемы. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Работаем над тем, чтобы до конца года максимально увеличить сумму (возмещения НДС – Ред.) и погасить наши долги перед вами", – сказал он на совете экспортеров в Киеве в четверг.
"По переплатам – ищем пути с нашими западными партнерами, в первую очередь, с Международным валютным фондом (МВФ), и с вами, как рассчитаться по этой задолженности с каждой вашей компанией", – добавил Яценюк.
"В частности, мы предлагаем перераспределять начисленный сельхозпроизводителям НДС так, чтобы 75% налога шло в бюджет, а 25% оставалось в распоряжении плательщика. Сегодня 100% НДС остается у налогоплательщика", – отметила Яресько.
Также Минфин Украины предлагает восстановить право на возмещение НДС для всех экспортеров зерновых и технических культур.
Напомним, в новом Налоговом кодексе Украины Минфин предлагает перекроить правила уплаты НДС для аграриев.
Напомним, в пятницу, 4 декабря, глава парламентского комитета по налоговой политике и автор либерального проекта налоговой реформы Нина Южанина рассказала, что подала в Кабинет министров список из ключевых замечаний к проекту "минфиновского" Налогового кодекса.

Компромиссный проект Налогового кодекса: основные изменения

В понедельник министр финансов Наталия Яресько объявила, что компромисс найден. В тот же день группа авторов законопроекта №3357 опубликовала заявление, из которого следует, что с ними компромисса никто не достигал.

Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Архитектурное проектирование жилых домов Флексопечать этикеток в Москве Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Отличные шансы для большой победы

Лента новостей