09.12.2015 22:30

В Украине кардинально изменится система уплаты налогов

В Украине кардинально изменится система уплаты налогов

Администрировать налоги в Украине хотят по-новому. Фото: zn.ua

Важная часть налоговой реформы – это изменение правил администрирования налогов. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько.
"Наша цель – сделать администрирование простым, прозрачным, таким, которое минимизирует возможности для субъективизма и злоупотреблений со стороны налоговых органов", – сказала Яресько.
По ее словам, предлагается:

отказаться от авансовых платежей по налогу на прибыль;

создать прозрачную и несубъективную систему возмещения НДС из бюджета, которая будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков;

внедрить официальную публикацию реестра возмещения НДС с отображением в нем данных о налогоплательщике, заявленных из бюджета сумм налога и состояния их возмещения.

"Мы договорились внедрить электронный кабинет налогоплательщика, определить его принципы и функционирование в самом законе. Мы также понимаем, что чрезвычайно важная составляющая часть реформы администрирования налогов – это перестройка работы Государственной фискальной службы Украины. И кое-что в этом направлении уже сделано. Еще в июне этого года после многомесячных консультаций с нашими международными партнерами мы разработали и утвердили план реструктуризации ГФС, реализация которого рассчитана на 2015-й и 2016-й года", – заявила министр финансов.
В рамках этого плана, по словам Яресько, до конца этого года аппарат ГФС будет уменьшен на 30% – почти на 18 тысяч человек.
"Мы заменяем руководящий состав ГФС. Уже проведена люстрация, где приблизительно 42% высшего руководящего состава было люстровано. также мы начали реформу офису больших налогоплательщиков", – отметила Яресько.
Как отметила министр финансов, болезненным вопросом является демилитаризация налоговой милиции ГФС Украины. По результатам обсуждения с народными депутатами и бизнесом Минфин Украины предлагает:

создание на базе налоговой милиции службы финансовых расследований;

демилитаризацию службы финансовых расследований, отказ от военного статуса ее сотрудников;

лишение службы финансовых расследований права осуществлять проверки субъектов хозяйствования;

изменение подхода к работе и вместо силовых способов контроля за уплатой налогов использовать аналитические механизмы контроля.

"На должностях в службе финансовых расследований будут работать должностные лица, на которых распространяется действие трудового законодательства – законодательства в сфере прохождения государственной службы и Налогового кодекса", – подчеркнула Яресько.
Напомним, в пятницу, 4 декабря, глава парламентского комитета по налоговой политике и автор либерального проекта налоговой реформы Нина Южанина рассказала, что подала в Кабинет министров список из ключевых замечаний к проекту "минфиновского" Налогового кодекса.

Компромиссный проект Налогового кодекса: основные изменения

В понедельник министр финансов Наталия Яресько объявила, что компромисс найден. В тот же день группа авторов законопроекта №3357 опубликовала заявление, из которого следует, что с ними компромисса никто не достигал.

Виды бонусов в онлайн казино Вулкан Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Транзитом через Петербург У кого купить пиво оптом в Ярославле, и как его хранить

Лента новостей