07.12.2015 13:00

По всей Украине растут цены на грибы

По всей Украине растут цены на грибы

Шампиньоны дорожают перед Новым годом. Фото: gektar.ucoz.ru

На украинском рынке грибов ожидается подъем цен к Новому году. По состоянию на 7 декабря, "рабочая" цена большинства киевских ферм составляет 22-23 грн/кг шампиньонов, сообщает пресс-служба Национального грибного агентства "УМДИС".
По данным агенства, увеличившееся количество звонков о покупке грибов на фоне грядущих праздников убеждает производителей в том, что цены на шампиньоны будут активно прибавлять в динамике.
При этом стоимость шампиньонов, по которой отгружают грибные фермы супермаркетам, варьируется в диапазоне 27-31 грн/кг.
Самая высокая цена на шампиньоны зафиксирована в Харьковской и Одесской области – там местные грибные хозяйства отгружают от 28 грн/кг.
В остальных регионах Украины большинство грибных хозяйств отгружают от 22 до 26 грн/кг.
Киевский рынок "Троещина" торгует по 24 грн/кг шампиньонов, рынок "Шувар" во Львове — по 22 грн/кг.

Читайте также: В Украине резко упало производство соков

Напомним, в Украине стремительно растут цены, в том числе, на фрукты. При этом сентябрьское несущественное повышение соцстандартов не смогло компенсировать людям более чем 50% инфляцию. К сентябрю цены выросли уже более чем на 40% по сравнению с декабрем 2014 года.
В то же время глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева уверена, что через три года инфляция в Украине будет составлять 5%. "По нашим планам, через три года у нас будет инфляция 5%. Сейчас всем смешно, когда слышат эту цифру, но я уверена, что уже тогда смогу сказать, что миссия выполнена, а мосты — достроены", – заявила Гонтарева.

Замена тазобедренного сустава для вас Rox Casino — первое на рынке гемблинга Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов

Лента новостей