30.11.2015 19:00

В Украине поднимут акцизы на алкоголь

В Украине поднимут акцизы на алкоголь

Акцизы на алкоголь вырастут. Фото: Сегодня

Министерство финансов предлагает сильнее поднять акциз на пиво и меньше на крепкий алкоголь. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева, передает "Экономическая правда".
"Мы посмотрели минимальные акцизы на пиво и крепкий алкоголь в европейских странах и на них ориентировались. У нас сегодня соотношение акциза пива к алкоголю – 1 к 2, в Европе – 1 к 3. Мы думаем о том, чтобы поднять акциз на крепкий алкоголь. Но проблема в том, что очень хорошо развит теневой рынок производства крепкого алкоголя", – сказала Макеева.
"Мы повышаем акцизы для пивной отрасли, но в то же время мы существенно снижаем налоги на заработную плату, и люди будут получать больше денег. Поэтому это повышение не будет существенным для граждан, которые будут получать больше доходов. Как пиво пили, так и будут пить", – говорит заместитель министра финансов.
Она отметила, что Минфин предлагает чуть больше поднять акциз на пиво и меньше на крепкий алкоголь.
"Я не верю в то, что человек будет смотреть, сколько на определенную сумму он сможет выпить литров пива или литров алкоголя", – сказала Макеева.
Отвечая на вопрос относительно причин повышения нагрузки на пивную отрасль, Макеева заявила, что Минфин ориентировался на минимальные ставки акциза в Европе. "Есть минимальное требование в европейских странах по акцизу к пиву и к алкоголю. Просто в структуре слабоалкогольных напитков доля акциза очень низкая, нежели в крепком алкоголе. В пиве акциз в десятки раз ниже, чем в алкоголе", – подытожила замминистра.

Как продать криптовалюту на бирже? В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать! Большой выбор смартфонов в Киеве Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами!

Лента новостей