28.01.2014 4:51

Набиуллина: модель развития российской экономики надо менять

Набиуллина: модель развития российской экономики надо менять

Нынешняя экономическая модель в РФ, основанная на постоянном росте цен на нефть, себя полностью исчерпала. Такое мнение высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в программе "Познер" Первого канала, которая транслировалась на Дальний Восток.

По словам главы Центробанка, необходимо внедрять новую экономическую модель, основанную на частных инвестициях в конкурентоспособные производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Доходы от нефти инвестировались в экономику, в промышленность и строительство. Сейчас цены на нефть высокие, но не постоянно растущие. Поэтому модель развития надо менять",- подчеркнула Набиуллина.

Она убеждена, что новая модель должна обеспечить инвестиции в конкурентоспособные, несырьевые производства. "Эти деньги начнут давать отдачу через 3-5 лет", - указала председатель ЦБ, подчеркнув, что "для инвестиций должны быть созданы определенные условия".

По словам Набиуллиной, пока этого не произошло, сохранятся низкие темпы экономического развития. Ранее она говорила, что прогноз ЦБ по росту экономики РФ на 2014 год составляет 2%. "Это не те темпы роста, которые нам нужны", - отметила председатель Банка России.

Источник: rosbalt.ru

Выгодно купить смартфон Нокиа Какой транспортный узел в Москве самый эффективный Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Интересные вакансии для женщин в Казани Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве

Лента новостей