17.11.2015 17:15

Из-за долга перед РФ Украине грозит кризис и массовая безработица – эксперт

Из-за долга перед РФ Украине грозит кризис и массовая безработица – эксперт

Несмотря на условия Путина, "долг Януковича" может сильно навредить Украине

Несмотря на согласие России реструктуризировать долг в $3 млрд Украина может оказаться в "черном списке" у кредиторов, потому необходимо провести переговоры о конкретных условиях реструктуризации. Такое мнение выразил эксперт Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет "Обозреватель".
"Реструктуризация долга — это то, что даст возможность Украине уже в следующем году выходить на международные рынки. Если будет объявлен дефолт, все международные инвесторы ставят Украину в черный список на кредитование. Проходит год, например, и украинский банк хочет взять у европейского банка (даже материнского) кредит. А европейский говорит: что я не могу дать, если ваша страна объявила дефолт? Это потеря на 10 лет инвестиционного имиджа Украины. Для инвесторов дефолт — это тавро, которое быстро не сходит", — сообщил Охрименко.
Кроме того, по его мнению, объявление дефолта несет за собой и более печальные последствия для украинцев в виде обвала рынка труда и массовой безработице.
"Что самое опасное: не будет работы ни в 2016 году, не в 2017-м и даже в 2018-м. Не будет инвестиций; будет проблема с банальными внешнеэкономическими контрактами. В результате будет проблема найти нормально оплачиваемую работу в Украине",— подытожил Охрименко.

Украина не согласится на условия Путина по отсрочке "долга Януковича" – эксперт

Как сообщалось, накануне, 16 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала Путин заявил, что Россия согласились с реструктуризацией украинского долга.
"Мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ... Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м – еще миллиард и в 18-м – еще миллиард", – отметил российский президент.
В то же время, по словам замминистра финансов Украины, Киев пока не получал от РФ никаких предложений по реструктуризации российского кредита.
Ранее Украина пригрозила объявить правительственный мораторий на выплату "долга Януковича" перед РФ, если российская сторона не согласится на реструктуризацию. В то же время, Кремль требовал полноценной выплаты по кредиту и отмечал, что в случае несоблюждения обязательств Украине "светит" дефолт.

В конце декабря 2015 года, наступает срок погашения $3 млрд долга перед Российской Федерацией. Долг перед РФ был подписан экс-президентом Виктором Януковичем в рамках соглашения на $15 млрд в декабре 2013 года.
Получить в срочном порядке Украина успела $3 млрд из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана.
Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской фондовой бирже. Организатором выпуска выступила компания VTB Capital.

Многообразие предложений из бонусной программы Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Как играть в бесплатные игровые автоматы? Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом? Онлайн-казино Вулкан для азартной игры

Лента новостей