12.11.2015 10:00

Земледелы "влетели" в кукурузу: что будет с ценами

Земледелы

Аграрии сохраняют "кукурузный" оптимизм. Фото: ТАСС

В октябре зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) снизила прогноз по производству кукурузы в мире. В процентном выражении цифра небольшая — 0,6%, но в тоннах она более чем внушительная — 7,07 млн тонн.
Снижение производства ожидается кроме прочих стран и в Украине. В частности, прогноз производства кукурузы в Украине был снижен c 27 млн тонн до 25 млн тонн, пишет AgroPortal.
Основной причиной этого является очень жаркое лето. Засуха пришлась как раз на период вегетации кукурузы. Кроме того, по данным Госстата, под урожай 2015 года Украина сократила посевы кукурузы на 11,8%, до 4,1 млн тонн.
"Площади аграрии сокращали из-за низких цен на мировых рынках, они и сейчас такими еще остаются", — говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.
В свою очередь руководитель экспертной группы ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Игорь Остапчук прогнозирует, что в течение текущего маркетингового года причин для существенного подорожания кукурузы нет.
Сейчас в среднем по Украине цена составляет около 3000 грн/тонну, что в долларовом эквиваленте соответствует ценам на конец октября-начало ноября прошлого года. Гривневая цена за последний месяц показывала некоторое повышение, однако это было вызвано в основном ослаблением гривни относительно доллара. По словам Остапчука, к концу 2015 года урожайность кукурузы ожидается на уровне 56-57 ц/га, что на 7,5-9% меньше, чем в прошлом году.
Крупные агрокомпании разочарованы результатами по уборке зерновой. Согласно отчету "Кернела", засуха в августе оказала негативное влияние на посевы сои и кукурузы в центральных и западных регионах Украины, но в целом компания рассчитывает получить сопоставимые с прошлым годом результаты по урожайности.
"Мироновский хлебопродукт" также ожидает сокращение урожая в 2015 году за счет кукурузы: "На сегодняшний день урожайность кукурузы в ряде регионов будет на уровне 7,5 т/га, что значительно меньше планового показателя в 8,5 т/га, поэтому мы получим минус 200 тыс. тонн к нашему плану", — комментирует главный операционный директор холдинга Юрий Мельник.

Причин для существенного подорожания кукурузы нет

На каких материалах можно делать лазерную гравировку Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля Современная Баба Яга – это кумир миллионов Игровые автоматы для вашего приятного и выгодного времяпровождения Робот экспресс кредитов

Лента новостей