04.11.2015 10:45

Бензиновый вопрос: как сэкономить на акциях заправок

Бензиновый вопрос: как сэкономить на акциях заправок

Как выиграть на стремлении заправок заманить новых клиентов.

Дела сейчас у всех идут не слишком хорошо, и сети автозаправок в этом смысле — не исключение. Данных за октябрь еще нет, но в сентябре сего года, по информации Государственной службы статистики, розничные продажи бензина через автозаправочные станции (АЗС) Украины (без учета оккупированной АРК) снизились на 19,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года — до 157,4 тыс. тонн. Это момент неприятный. Но справедливости ради надо заметить, что если оглянуться на предыдущие месяцы, то складывается ощущение, что дела понемногу идут на лад. Так, по тем же официальным данным, в августе объемы продаж бензина были почти на 23% меньше прошлогодних, а в апреле этого года — почти на треть (на 32,3%). Отставание очевидным образом месяц за месяцем сокращается, что дает определенные основания надеяться на лучшее.
Тем не менее продавать горючее заметно обедневшему населению стало действительно сложнее, чем в былые сытые годы. Тем более что повышение курса доллара на стоимость бензина повлияло более чем заметно, а вот падение мировых цен на нефть — почему-то нет. С мартовского пика в почти 27 грн/л средняя цена А-95 как снизилась до 20 грн с небольшим, так за полгода доползла до примерно 19,5 грн — и застыла.
Вот как прикажете в этих неблагоприятных условиях сохранять объемы продаж, не говоря уже об их наращивании?
Рецепт был придуман еще в незапамятные времена: отбирать новых клиентов у своих конкурентов с помощью сверхпривлекательных предложений (ныне это называется акциями) и превращать случайно забредших покупателей в постоянных с помощью программ лояльности. В особенностях этих программ и акций разбиралась "Сегодня".
КАРТЫ НА СТОЛ! или как работают программы лояльности
Как правило, сети АЗС встраивают свои акции в уже действующие постоянные программы лояльности. А поскольку ныне время тотального присутствия различных умных карточек, то и программы лояльности без них не обходятся. Собственно, что касается крупных сетей АЗС, то говоришь "бонус" — подразумеваешь "карточка", говоришь "карточка" — подразумеваешь "бонус". Ну а те или иные ограниченные во времени акции являются своего рода приятной "вишенкой на торте".

В принципе все

Полезные лакомства с Алтая Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Самый удобный транспорт для путешествий по Украине

Лента новостей