24.10.2015 3:30

Газпром "закопал" миллионы долларов – СМИ

Газпром

Еще не уложенные трубы "Южного коридора" хотят использоват в северных проектах. Фото: kremlin.ru

Российсуий "Газпром" намерен перенаправить еще не сваренные трубы для строительства "Южного коридора" на расширение северных газопроводов, по которым газ будет поставляться в две новые нитки "Северного потока". Однако из запланированных 1625 км "Южного потока" "Газпром" уже успел уложить в траншеи и сварить около 240 км труб. Об этом сообщают со ссылкой на собственные источники российские "Ведомости".
Когда и за сколько компания покупала трубы (около 180 тыс. т), российский газовый монополист не раскрывает. Издание сообщает, что, исходя из тендера на закупку труб, сейчас 1 т трубы обходится "Газпрому" в 101 000 руб. Таким образом, в нынешних ценах у "Газпрома" уложено в траншеи труб на 18 млрд руб (около 287 млн долл). И данные трубы использовать уже не получится.
"Полежат", – передает издание лаконичный комментарий близкого к "Газпрому" человека. Читайте также:
Напомним, "Южный коридор" предназначался для подачи газа из России сначала в "Южный поток", а затем в "Турецкий". Четырехниточный газопровод мощностью 63 млрд куб. м по дну Черного моря "Газпром" собирался начать строить летом. Но Россия и Турция так и не подписали межправительственное соглашение. К тому же Анкара согласилась обсуждать строительство только одной или двух ниток, в то время как "Южный коридор" строился под четыре.
"Южный коридор" состоит из двух маршрутов – Западного вдоль украинской границы и Восточного через центральные и южные регионы России. Для двух ниток "Турецкого потока" достаточно одного из них. Западный уже практически построен. Сооружение Восточного "Газпром" остановил летом.

Проверка детективным агентством на долги по займам или кредитам Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Стратегия игры в рулетку в Вулкане Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Услуги от специалистов в области стоматологии

Лента новостей