20.10.2015 15:30

Российские авиакомпании приготовились к убыткам

Российские авиакомпании приготовились к убыткам

Авиаотрасль РФ в 2015 году работает с убытками. Фото: ТАСС

уммарный операционный убыток всех авиакомпаний РФ по итогам 2015 года может составить 25-30 миллиардов рублей (400-500 млн долларов). Об этом заявили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
"Четвертый квартал мы определенно закончим с убытками ... Оптимально с определенной степенью оптимизма отрасль получит 25-30 миллиардов рублей операционного убытка", – рассказал президент АЭВТ Владимир Тасун на авиационном форуме "Крылья России".
"Отрасль находится в тяжелом финансовом состоянии. В прошлый год был убыток за полгода 8 миллиардов рублей и 11 миллиардов прибыли было в третьем квартале. В четвертом квартале было тяжело, мы сработали в минус на 27 миллиардов убытков и закончили год в 24 миллиарда", – сказал Тасун.
По его словам, положение может исправить в 2016 и в 2017 году обнуление ставки НДС на внутренних линиях. "Это позволит компаниям пройти легче 2016 год, по крайней мере, это оставит в отрасли 50 миллиардов рублей", – резюмировал Тасун.
Как сообщалось, согласно решению СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под санкции подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот". Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.
Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.
В то же время, Минтранс РФ поручил Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) направить авиакомпаниям Украины в качестве "зеркальной меры" уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября 2015 г. 29 сентября Росавиация уведомила все украинские авиакомпании о запрете полетов. В Росавиации заявили, что запрет на полеты в РФ с 25 октября будет действовать до тех пор, "пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено".
Добраться в Россию из Украины на самолете можно будет лишь при помощи транзитных рейсов, которые осуществляются через другие страны.
До всех запретов в Россию из Украины летало пять российских авиакомпаний: "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, UTair, Россия. А также три украинских перевозчика: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич". Компания WizzAir Украина еще до появления запретов прекратил полеты из Жулян в Москву, Yanair планировал начать полеты между Киевом и Москвой с 25 октября.

3 правила успешной торговли бинарными опционами Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Автомобильная рация: общие характеристики

Лента новостей