16.10.2015 16:00

Vodafone не будет собственником МТС

Vodafone не будет собственником МТС

МТС останется у прежних собственников. Фото: inforesist.org

Телекоммуникационная компания Vodafone не приобретала долю в украинском операторе "МТС Украина", сообщил директор Vodafone по развитию партнерских рынков Стефано Гастаут.
"Это соглашение не касается входа в капитал, это расширенное соглашение предусматривает использование бренда и новых услуг", – сообщил он.
Гастаут отметил, что финансовые вопросы и другие подробности сделки не раскрываются.
Напомним, глава наблюдательного совета компании "МТС Украина" Рон Зоммер объявил о соглашении с оператором Vodafone. Обе компании договорились о франшизе — МТС на комиссионных условиях сможет использовать бренд Vodafone для работы в Украине.
Сотрудничество МТС и Vodafone началось еще в 2008 году, когда компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Тогда российский мобильный оператор получил доступ к продуктам и маркетинговым разработкам британской компании. Обе стороны категорически отрицали предположения о дальнейшем сближении — например, о выходе бренда Vodafone на рынки постсоветских государств. События последних двух лет заставили российскую МТС обратиться к своему британскому партнеру и отказаться от своего бренда в Украине.
Формально выход Vodafone на украинский рынок начался в сентябре-2015, когда компания зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa, которая позволяет пользователям вносить/снимать средства, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов.
Весь прошлый год "МТС Украина" теряла абонентов: если в марте их было 21,7 млн, то в конце декабря – 20,2 млн. Доля оператора на украинском рынке по количеству обслуживаемых sim-карт снизилась за год с 37 до 34%, а отток увеличился с 6,2% в I квартале до 34,2% в IV квартале. МТС объясняла это аннексией Крыма Россией и сложной ситуацией на востоке Украины. Из 1,3 млн абонентов, которых украинская МТС потеряла в прошлом году, около 1 млн – крымчане; другие потери – результат различных факторов, в том числе, возможно, и восприятие марки.
Недавно ребрендинг в Украине провел "Киевстар" – сестринская компания российского "Вымпелкома" (оба входят в Vimpelcom Ltd.). В мае 2015 он представил новый логотип желто-голубого цвета.

Быстрый заработок в онлайне Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Водка Белуга Как провести выпускной в детском саду

Лента новостей