16.10.2015 10:00

МТС вскоре исчезнет из Украины

МТС вскоре исчезнет из Украины

В Украине МТС заменит Vodafone. Фото: fdlx.com

Сегодня глава наблюдательного совета компании "МТС Украина" Рон Зоммер объявил о соглашении с оператором Vodafone. Обе компании договорились о франшизе — МТС на комиссионных условиях сможет использовать бренд Vodafone для работы в Украине. Второго по величине абонентской базы сотового оператора Украины ждет в недалеком будущем смена бренда, а, возможно, и появление нового акционера — по данным источника Delo.UA соглашение о франшизе предполагает и опцион на покупку миноритарной доли в уставном капитале украинского оператора.
По данным источников, МТС и Vodafone подписали окончательное соглашение в четверг вечером. Слухи о возможном выходе одного из британских операторов в Украину появились еще несколько месяцев назад. Среди возможных кандидатов на покупку украинской "дочки" МТС назывались Vodafone и Virgin. Потом среди основных претендентов остался лишь Vodafone. Стороны рассматривали варианты сотрудничество по франшизе или вхождение в акционерный капитал.
Сотрудничество МТС и Vodafone началось еще в 2008 году, когда компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Тогда российский мобильный оператор получил доступ к продуктам и маркетинговым разработкам британской компании. Обе стороны категорически отрицали предположения о дальнейшем сближении — например, о выходе бренда Vodafone на рынки постсоветских государств. События последних двух лет заставили российскую МТС обратиться к своему британскому партнеру и отказаться от своего бренда в Украине.
Напомним, что формально выход Vodafone на украинский рынок начался в сентябре-2015, когда компания зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa, которая позволяет пользователям вносить/снимать средства, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов.
Проблемы у МТС в Украине появились после развязывания Российской Федерацией (РФ) необъявленной войны. В феврале 2014 года войска РФ без опознавательных знаков захватили Крым и спецслужбы государства-агрессора начали вмешиваться в работу украинских телеком-сетей. Тогда Служба безопасности Украины и Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) обвинили компанию "МТС Украина" в нарушении лицензионных условий. СБУ сообщила, что сеть этого оператора контролируется из-за рубежа. Лазейками в системе безопасности украинской "дочки" МТС вовсю пользовались спецслужбы РФ для слежки за украинскими абонентами.
Телеком-регулятор пригрозил, что отберет у компании "МТС Украина" лицензию, но затем состав НКРСИ поменялся и угроза осталась невыполненной. Однако ведомство заставило компанию установить дополнительное защитное оборудование на свою сеть.
После смены режима бывшего президента Януковича новое правительство в 2014 году начало подготовку к проведению долгожданного 3G-конкурса. Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял о своем намерении не допустить к аукциону компании с российским капиталом. На тот момент "Мобильные ТелеСистемы" владели 100% акций своей украинской дочки.
Для того, чтобы отстраниться от негатива, который вызвали враждебные действия РФ в украинском обществе, группа МТС приняла решение изменить структуру владения своей украинской "дочкой". С начала 2015 года "МТС Украина" находится в собственности нидерландской Preludium, которой в свою очередь владеет Allegretto Holding из Люксембурга. Информированные источники на рынке утверждали, что две зарубежные "прокладки" между материнской и дочерней структурами появились для облегчения процесса по привлечению инвесторов с мировым именем.
Издание нашло подтверждение непосредственному влиянию московского офиса МТС на работу своего сотового актива в Украине. Согласно данным Торговой палаты Нидерландов, компанию Pleludium B.V. возглавляет Вадим Травков. По данным профессиональной соцсети LinkdIn, он работает директором подразделения отчетности, планирования и анализа в группе МТС.
Еще одним событием, которое предварило смену вывески в украинской "дочке" МТС, стал уход Ивана Золочевского с должности генерального директора компании "МТС Украина". Вначале сентября этого года он решил не продолжать свой контракт. Новым руководителем предприятия стал Олег Проживальский, отвечавший за взаимодействие оператора с государственными органами. Тогда в самой компании не скрывали, что он является временной фигурой и вскоре компанию "МТС Украина" может возглавить новый топ-менеджер.
Vodafone предоставляет услуги сотовой связи в 30 странах мира, он заключил партнерские соглашения с компаниями из более чем 50 государств. Его абонентская база превышает 400 млн пользователей.
Как сообщалось, весь прошлый год "МТС Украина" теряла абонентов: если в марте их было 21,7 млн, то в конце декабря – 20,2 млн. Доля оператора на украинском рынке по количеству обслуживаемых sim-карт снизилась за год с 37 до 34%, а отток увеличился с 6,2% в I квартале до 34,2% в IV квартале.
МТС объясняла это аннексией Крыма Россией и сложной ситуацией на востоке Украины. Из 1,3 млн абонентов, которых украинская МТС потеряла в прошлом году, около 1 млн – крымчане; другие потери – результат различных факторов, в том числе, возможно, и восприятие марки.
Vodafone еще в 2001 запустила программу вывода бренда на локальные рынки без дополнительных инвестиций. Сейчас по такой схеме Vodafone работает с операторами на Кипре, в Австралии, Бельгии, Болгарии, Исландии, Латвии, Литве, Люксембурге, Словении, Финляндии, Хорватии, Швеции, Швейцарии и Эстонии.
Недавно ребрендинг в Украине провел "Киевстар" – сестринская компания российского "Вымпелкома" (оба входят в Vimpelcom Ltd.). В мае 2015 он представил новый логотип желто-голубого цвета.

Заправка картриджей по выгодным ценам Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам Как выиграть в казино Вулкан 24 Безопасные приватные мобильные прокси Как пополнить биткоин с банковской карты

Лента новостей