13.10.2015 12:45

Немцы инвестировали в газопровод в обход Украины

Немцы инвестировали в газопровод в обход Украины

Часть инвестиций BASF пойдет на "Северный поток 2". Фото: AFP

Немецкий химический гигант BASF планирует инвестировать около двух миллиардов евро в совместные проекты с российским газовым концерном "Газпром" в ближайшие пять лет. Об этом в воскресенье, 12 октября, заявил директор компании BASF Курт Бок во время пребывания в российском городе Ломоносов, близ Санкт-Петербурга, пишет Deutsche Welle.
Российская и немецкая компании сотрудничают уже 25 лет.
Деньги, среди прочего, должны пойти на строительство новых ниток газопровода "Северный поток". Как заявил Бок, несмотря на экстремально низкие нынешние цены на нефть и газ, добыча газа в России является прибыльным, добавляет AFP. BASF инвестирует в том числе и в добычу природного газа в Западной Сибири и в работу совместного с россиянами предприятия "Ачимгаз".
Напомним, на данный момет ЕС примерно на треть обеспечивает свои газовые потребности поставками газа из России, хотя Еврокомиссия годами ищет другие источники энергии. На фоне конфликта в Украине поиск путей, как уменьшить зависимость от российского газа, усилился.
Но несмотря на попытки ЕС уменьшить газовую зависимость от РФ "Газпром" и его европейские партнеры в начале сентября подписали соглашение о строительстве еще двух ниток "Северного потока".
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что "Северный поток 2" представляет угрозу.

Российский проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.
В состав акционеров войдут "Газпром" (с долей 51%), E. On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%).

Строительство — дело тонкое и ответственное С чего начать продвижение приложений? Латекс в ортопедических матрасах Плохая кредитная история - не помеха получить займ Недостаток тромбоцитов в крови

Лента новостей