09.10.2015 14:15

Бизнес для переселенца: с какими трудностями сталкиваются предприниматели при переезде

Бизнес для переселенца: с какими трудностями сталкиваются предприниматели при переезде

Бизнес заново. В Днепре переселенцев ждут в 35 центрах админуслуг. Фото: А. Искрицкая

С начала года 373 предпринимателя, по данным облгосадминистрации, перевели свою деятельность с Донбасса на Днепропетровщину. "Сегодня" выяснила, с какими трудностями сталкиваются бизнесмены при переезде и чем им помогает местная власть.
"Мой муж нотариус, а у меня маленький салон красоты. Самая большая трудность, с которой столкнулись при переезде, — перерегистрация в налоговых органах. Сначала мы не могли сделать прописку, а она необходима для налоговой, — рассказала нам переселенка Наталья Коршун. — Было непонятно, как платить налоги. А если открывать все по новой здесь, то закрыть деятельность на оккупированной территории еще сложнее". Чтобы уладить все формальности, у женщины ушло почти три месяца.

Еще одна трудность — вывоз оборудования с Донбасса. "Дома у меня был кабинет аппаратной косметологии, оборудование для лазерной эпиляции, кресла, парикмахерские принадлежности — все это нам вывезти не дали, — вздыхает женщина. — Поэтому получилось сделать только скромный салон. Но мы не сдаемся". Наталья говорит, что новые клиенты довольны, ведь цены у них часто ниже, чем у местных. Зато днепропетровские предприниматели часто пробуют договориться держать цены на одном уровне.

Намного сложнее тем, у кого на оккупированной территории был большой бизнес, со множеством оборудования и сотрудников. "Свои проблемы я решаю до сих пор, поэтому фамилию называть не хочу, — говорит владелец луганского швейного цеха Михаил. — У меня был коллектив в 170 человек. Многие разъехались по другим городам, со мной сейчас работают только 48. А остальных я просто не могу уволить — центр занятости и соцзащиты, налоговые органы на Донбассе не работают, поэтому я вынужден платить налоги за "мертвые души".

По словам Михаила, после того как люди вывезли бизнес с окупированной территории, обратно им въезд закрыт: "Я ведь не плачу им налоги. И теперь не могу проведать своих престарелых родителей, которые остались на Донбассе. Передаю им посылки, деньги, один раз они выехали в Харьков, чтобы встретиться".

Некоторые переселенцы-предприниматели предпочитают не перевозить бизнес, а купить готовый на новом месте, взять льготный кредит и работать под новым названием. "Так часто поступают рестораторы, владельцы обувных мастерских, магазинов. У IT-компаний и консалтингового бизнеса сотрудников переводят на удаленную работу, что также экономит ресурсы", — объясняет бизнес-консультант Александр Семенюга.

В ОГА говорят, что всего с 2014 года на Днепропетровщину переехали 613 бизнесменов с Донбасса. "Наш регион перспективный для бизнеса, и мы готовы принять предприятия и частный бизнес из Луганской и Донецкой областей. Переселенцев бесплатно консультируют по бизнесу в 35 центрах предоставления админуслуг", — сообщили в пресс-службе ОГА.

Как развивается флюс и как быстро вылечить патологию? Как купить акции AMD на бирже Форекс Как застройщики экономят на клиентах Великое множество современный и классических онлайн игр Оригинальные и доступные подарки

Лента новостей