24.09.2015 14:00

Участники рынка IT обсудили с Абромавичусом проблемные вопросы отрасли

Участники рынка IT обсудили с Абромавичусом проблемные вопросы отрасли

Айварас Абромавичус. Фото: me.gov.ua

Участники украинского IT-рынка в четверг провели встречу с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, на которой обсудили проблемы отрасли.
Как сообщил один из участников мероприятия, встречу инициировал ряд профильных ассоциаций в связи с участившимися в последнее время обысками IT-компаний правоохранительными органами.
Абромавичус отметил учредительный характер мероприятия и попросил его участников предоставить всю располагаемую информацию об обысках компаний IT-сектора. По словам собеседника агентства, в ходе встречи необходимая информация была предоставлена министру.
Участники рынка IT со своей стороны отметили, что при подобных условиях развития отрасли привлечение инвесторов не представляется возможным. При этом они не возражают против проверок, указывая, что методы их проведения должны быть цивилизованными, а эксперты правоохранительных органов – компетентными.
Участники рынка также считают, что в стране отсутствует диалог между правоохранителями и другими ветвями власти.
Как отметил собеседник агентства, глава МЭРТ подчеркнул, что услышал отрасль и высказался за налаживание переговорного процесса по проблемным вопросам.
В целом реакция министра была воспринята представителями IT-отрасли с энтузиазмом, отметил собеседник агентства.
Как сообщалось, в последние месяцы возросло число обысков компаний IT-сектора правоохранительными органами, которые изымают их имущество и зачастую парализуют работу. В этой связи главы МВД и МЭРТ анонсировали рабочую встречу по обсуждению данного вопроса.

Отдых в Анапе: центральный пляж Стальные листы от завода m-metal.com.ua Самые лучшие и красивые вышиванки Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей