27.01.2014 10:45

Лагард назвала главную угрозу восстановлению экономики

Лагард назвала главную угрозу восстановлению экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила, что реальной угрозой экономическому восстановлению в еврозоне является дефляция. Об этом она заявила накануне, выступая в финальный день Всемирного экономического форума в Давосе.

По ее мнению, несмотря на знаки экономического восстановления по всему миру, потенциальные риски не стоит игнорировать. Одним из таких рисков, полагает глава МВФ, является тот факт, что уровень инфляции в еврозоне, составляющий сейчас 0,8%, находится на уровне "значительно ниже" необходимых 2%, заложенных в плане Европейского Центробанка (ЕЦБ) по восстановлению экономики. И дефляция может серьезно навредить экономическому росту, поскольку цены и стоимость активов продолжают падать, сообщает РБК.

Лагард заявила в ходе прений по глобальному экономическому прогнозу, что, невзирая на знаки восстановления экономик по всему миру, существуют "старые риски" и "новые риски". В число старых рисков входит неспособность к реформированию банковского сектора и перестройке экономик, полагает директор-распорядитель МВФ. Новые риски включают, во-первых, ответ развивающихся стран на сворачивание программ стимулирования экономики в Соединенных Штатах, и во-вторых, проблемы тех экономик, где уровень инфляции остается на уровне значительно ниже приемлемого.

Со своей стороны, президент ЕЦБ Марио Драги заверил, что регулятор готов действовать, если это будет необходимо, однако подчеркнул, что на настоящий момент дефляция пока еще не является проблемой для еврозоны.

По его мнению, инфляция в еврозоне "находится на низком уровне и, скорее всего, такой и останется "в течение еще двух лет".

Источник: rosbalt.ru

Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Ваш идеальный дом сегодня Поддерживающая уборка: определения и преимущества Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей