26.01.2014 18:00

Почему РФ поднимается в Doing Business, а капитал из нее уходит?

Почему РФ поднимается в Doing Business, а капитал из нее уходит?

Российские политики на этой неделе были вне себя от радости после публикации нового отчета Всемирного Банка – Doing Business 2014. За год Россия совершила самый значительный скачок вверх в рейтинге, поднявшись сразу на 19 позиций и достигнув 92-го места из 189 исследованных стран. Подобный рывок привел к тому, что Россия обогнала Китай: получается, согласно исследованию, в России вести бизнес проще, чем в любой другой стране БРИК. Компании, базирующиеся в Москве, продемонстрировали очень серьезный прогресс в сравнении с представителями других государств, например, в простоте подведения электричества и регистрации собственности (прорыв составил соответственно 71 и 29 позиций в глобальном рейтинге).

Действительно, Россия заслуживает похвалы за солидное продвижение в классификации, но на пути к статусу привлекательной для инвестиций державы у нее по-прежнему множество препятствий. В категории «защита инвесторов» Россия упала на две позиции (со 113-й на 115-ю). Как сказал однажды легендарный американский банкир Уолтер Ристон, «капитал направляется туда, где его радушно встречают, и остается там, где с ним хорошо обращаются». Согласно Всемирному Банку, доля внутренних инвестиций в российском ВВП составляет всего 19%. Чтобы достичь показателя 30%, экономике страны придется расти хотя бы на 4–5% в год.

На самом деле капитал не идет в Россию, а, напротив, покидает ее. Согласно отчету Центрального Банка РФ, отток капитала из России достиг пика в 2008 году ($134 млрд), когда началась глобальная рецессия. А в 2009-м этот показатель упал до $56 млрд и до$ 34 млрд в следующем году. Затем цифры подросли: $80 млрд в 2011-м и $57 млрд в 2012-м. Несмотря на более заметный, чем в других странах, экономический рост, отток капитала из России по-прежнему ощутим.
Хотя Россия и вошла в топ-100 отчета Doing Business, отчет Всемирного Банка в большей степени применим к локальным компаниям и в основном измеряет объем бюрократии, с которым сталкивается бизнес. Другими словами, доклад – очень узкий в своей направленности.

Интересно, что коррупция странным образом не вошла в число показателей, которые были исследованы для составлена отчета. Согласно данным Transparency International, Россия по уровню коррумпированности идет на 133-м месте из 176. По сравнению с другими развивающимися странами здесь эта проблема в последние годы только усугубилась.

Исследование также принимает во внимание стандарты бухучета и аудита, что для инвесторов очень важно. К сожалению, из четырнадцати самых крупных рынков ценных бумаг Россия идет на последнем месте в том, что касается отчетности. Инвесторы просто не доверяют качеству анализа и данным, которые компании, в том числе и крупные государственные, обычно предоставляют.

В России государственный контроль «стратегических высот» привел в последние годы к усилению корпоративного контроля. Энергетический сектор вновь по большей части перешел в руки государства. Планы по приватизации пересмотрены или отложены на более поздний срок, а это означает, что наиболее привлекательные российские государственные активы (такие, как нефтяная компания «Роснефть», например) вообще не будут доступны для иностранных инвесторов.

Эти негативные факторы – важнейшая причина, почему коэффициент цена/прибыль на российском фондовом рынке упал до уровня 6. Таким образом, он стал одним из самых «дешевых» в мире.

Прогресс России в свежем выпуске исследования Всемирного Банка, конечно, заслуживает уважения, но страна способна на большее, у нее большой потенциал. Рабочая сила здесь в сравнении с другими развивающимися странами отлично обучена и подкована в техническом плане, что должно заинтересовать западные технологические компании. По объему запасов природных ресурсов Россия опережает любую другую страну мира. К тому же здесь довольно либеральные законы относительно потоков капитала, и это плюс как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Возможно, самый серьезный источник оптимизма – это вступление России в ВТО. Как и в случае с Китаем, данный шаг должен открыть экономику страны для иностранного капитала на следующие десять лет и, возможно, привести к тому, что когда-нибудь она войдет в топ-50 рейтинга Doing Business. Это будет уже совсем другое дело.

Уильям Уилсон Источник: slon.ru

Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Всегда честная игра на сайте клуба Вулкан Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Ставки в БК GGBet на киберспорт

Лента новостей