26.01.2014 0:13

Фонд ЖКХ: контроль над УК будет ужесточен по всей стране

Фонд ЖКХ: контроль над УК будет ужесточен по всей стране

Фонд ЖКХ: контроль над управляющими компаниями будет ужесточен по всей стране Управляющие многоквартирными домами компании, которые скрывают данные о себе, рискуют вступить в конфликт с законом. Это констатировал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ) Константин Цицин на выездном совещании Минстроя РФ. Он отметил, что ближайшее время контроль за управляющими компаниями по стране будет ужесточен.

В настоящее время все управляющие компании (УК) обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Такие данные уже предоставили почти 32 тыс. компаний, в ведении которых находится 80% общей площади обслуживаемых домов. Но в ряде регионов ситуация хуже, указал Цицин. По данным фонда, во Владимирской области информацию раскрывают лишь 559 компаний, которые обслуживают 70% площади жилья, в Ярославской и Костромской областях — менее 40%.

Цицин напомнил, что "буквально на этой неделе было совещание Генеральной прокуратуры в Ставрополе, прокуроры в регионах РФ получат указания генпрокурора заняться наблюдением за управляющими компаниями.

Он также сообщил, что Московская жилищная инспекция в 2013 году оштрафовала управляющие компании столицы на общую на сумму 10 млн рублей. Цицин уверен, что такие жесткие методы контроля станут рычагом воздействия на рынок управляющих компаний и сократят проблему их недобросовестных действий.

Проблема мошенничества и зачастую низкого качества работы, несправедливого расчета тарифов со стороны УК обсуждается на уровне общественных организаций, органов власти России активно последние два года. В весеннюю сессию Госдумы депутаты намерены рассмотреть законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний многоквартирных домов, стало известно 22 января 2014 года по итогам встречи представителей партии "Единая Россия" с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

После утверждения закон может вступить в силу с середины 2014 года. В течение года после того, как документ заработает, управляющие компании будут обязаны получить все необходимые лицензии. Помимо этого, депутаты намерены обсудить вопрос о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами.

Источник: itar-tass.com

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Скорая помощь для вашего автомобиля Сервис мониторинга хайпов Аккумулятор для ноутбука и компьютера Биткоин онлайн казино: как регулируют клубы с криптовалютой?

Лента новостей