25.01.2014 14:23

Лукашенко: что-то у нас не получается со льном

Лукашенко: что-то у нас не получается со льном

В первую очередь необходимо работать над получением хорошего экономического эффекта от возделывания и переработки льна. То же самое касается и легкой промышленности в целом. "Это одна из серьезных проблем в экономике нашей страны", - отметил Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает пресс-служба президента.

Профессор Витебского государственного технологического университета Дмитрий Рыклин поднял тему вклада отраслевой науки в социально-экономическое развитие страны. В настоящее время текстильная промышленность проходит период широкомасштабного технического перевооружения при непосредственной поддержке со стороны государства. В связи с этим перед отечественной наукой встал ряд задач, связанных с повышением эффективности производств, развитием ассортимента продукции в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей.

Среди наиболее важных проблем ученый отметил совершенствование технологических процессов переработки льна, а также решение вопросов в области импортозамещения и ресурсосбережения.

Александр Лукашенко отметил, что тема возделывания и переработки льна всегда находилась в его поле зрения. "Но не могу похвастаться тем, что это серьезное внимание дало тот эффект, о котором я когда-то мечтал, - сказал президент. - Что-то у нас не получается со льном. Вроде и знаем, что делать, но не можем вырваться за тот технологический барьер, который сегодня существует. Да, мы вроде бы производим волокна столько, сколько нам надо, но хотелось бы, чтобы оно было более качественным".

По словам президента, в первую очередь необходимо работать над получением хорошего экономического эффекта от возделывания и переработки льна. То же самое касается и легкой промышленности в целом. "Это одна из серьезных проблем в экономике нашей страны. Конечно, в ближайшее время мы уделим очень серьезное внимание всему этому спектру и будем просить вас, чтобы и ученые подключились к этому вопросу, выявили наиболее узкие места и рекомендовали, как действовать", - отметил белорусский лидер.

В этой связи Александр Лукашенко еще раз напомнил, что работа ученых должна быть в том числе ориентирована на разрешение существующих в государстве проблем. "Хочу сказать, что в последнее время есть большой дефицит на предложения руководству страны для принятия качественных и серьезных политических и экономических решений", - констатировал глава государства.

Источник: news.tut.by

Новый Год на Мадейре Где купить солнечную электростанцию Основные характеристики стиральной машины Hotpoint-Ariston VMUF 501 B Осень в стильной женской куртке Игра в интернет казино Эльдорадо на деньги

Лента новостей