18.03.2015 5:10

Начинается неотвратимый рыночный шок

Начинается неотвратимый рыночный шок

Управляющий одним из ведущих хедж-фондов в мире Криспин Оди широко известен своими макроэкономическими прогнозами – в частности, он предвидел мировой кредитный кризис 2008 года. Теперь Оди предупреждает о том, что мировая экономика движется к рецессии и центральные банки не смогут повлиять на ситуацию, потому что они исчерпали свой арсенал.

Мир не сталкивался с серьёзным спадом в течение четверти века, из-за чего создаётся впечатление, что бизнес-цикл отсутствует. Рынок акций переживал период роста последние 6 лет, однако, по мнению Оди, всё указывает на надувающийся пузырь.

«Я думаю, что мы являемся свидетелями приближения неотвратимого рыночного шока. Начав продавать множество акций во втором квартале прошлого года, я понял, насколько они неликвидны. Но это не станет заметным, пока люди не начнут пытаться избавиться от них», – отмечает он.

«Мне очень интересно, как западный фондовый рынок может брать одну рекордную высоту за другой, учитывая риск рецессии? История не склонна к излишней щедрости в данном отношении. Если начинается спад в условиях низкой инфляции, это, как правило, резко бьёт по рейтингам акций».

Рынок же, по мнению Оди, на сегодняшний день предпочитает оставить ситуацию на откуп профессионалам, тем «великим мужам из центробанков, которые спасли положение в 2009 году», теша себя надеждой, что они «вытащат из шляпы очередного кролика».

Однако, полагает финансист, на сей раз существует риск, что монетарная политика может оказаться неэффективной. По его мнению, в данной ситуации вообще неясно, что могут сделать центробанки для предотвращения катастрофы: «Занятно, насколько мы полагаемся на центробанки, от которых ожидаем великих дел, но что они могут сделать? Для начала опускают процентные ставки близко к нулевому уровню».

Как он указывал ранее, сейчас мир находится на первом этапе этого кризиса, и ещё слишком рано, чтобы увидеть, что произойдёт – изменения подобного масштаба предполагают, что тьма и туман очень велики.

«Беда в том, сегодняшние игроки, будь то горнодобывающие или нефтяные компании, саудовцы или кто-либо иной, не предпринимают правильных действий. Это первый раз в моей карьере, когда экономика вообще не работает», – комментирует Оди.

Владимир Бучельников Источник: vesti.lv

Каталог организаций в Армении – сайт spr Красивая и стильная обувь для женщин Купить ДВП от магазина КУБ Гаджеты в подарок Отличные шансы для большой победы

Лента новостей