17.03.2015 22:50

МВФ готов профинансировать снижение уровня жизни белорусов

МВФ готов профинансировать снижение уровня жизни белорусов

Международный валютный фонд поддерживает шаги Нацбанка Беларуси по гибкому курсообразованию, заявил глава миссии фонда Дэвид Хофман на пресс-конференции 16 марта.

"Мы полностью поддерживаем намерения Национального банка сделать режим курсообразования полностью гибким. При таком режиме обменный курс может постоянно адаптироваться к внешним условиям и смягчить влияние внешних шоков на экономику", - сказал Хофман.

Кроме того, отметил он, режим гибкого курсообразования позволяет избежать в будущем резких корректировок обменного курса национальной валюты.

Глава миссии МВФ считает, что режим гибкого курсообразования особенно важен в условиях высокой волатильности курсов доллара, евро и российского рубля.

"Кроме этого, инфляция в Беларуси заметно выше, чем в странах, которые являются основными торговыми партнерами вашей страны. В этих условиях равновесный курс белорусского рубля постоянно меняется", - отметил Дэвид Хофман.

Он обратил внимание, что "после перестановки кадров в экономическом блоке органов госуправления" в декабре 2014 года были сделаны "обнадеживающие шаги" в политике курсообразования.

"После первоначальных нецелесообразных попыток сдержать растущее давление на обменный курс за счет административных мер, Нацбанк допустил значительное ослабление курса белорусского рубля. Регулятор также перешел к более гибкому режиму обменного курса, хотя гибкость нового режима еще предстоит проверить на практике", - резюмировал представитель МВФ, пишет БелаПАН.

Как заявил "Свабоде" руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, "нужно быть идиотом, чтобы при 40 миллиардах долларов внешнего долга и долга ежегодно выплачивать 4 миллиарда (то есть 300 миллионов в месяц) брать еще деньги".

По его словам, эти деньги белорусскую экономику "все равно не спасут, они ничего не сделают, кроме увеличения уровня неэффективности".

В интервью сайту "Товарищ.online" эксперт "Либерального клуба" Антон Болточко отметил, что с точки зрения долгосрочного развития нашей страны, нам стоило бы избегать очередного кредитования, так как "мы и так за пять лет серьезно нарастили внешнюю задолженность и ежегодно около 1 миллиард долларов направляем на погашение только процентов по этой задолженности".

Ситуацию усугубляет и тот фактор, сказал экономист, что "в наших закромах - золотовалютных резервах - остается не более 2,5 миллиарда долларов ликвидных активов. При этом по платежному балансу у нас сохраняется серьезный минус".

"Вот и получается, что деньги Беларуси очень нужны", - резюмировал эксперт.

Да, конечно, деньги нужны. Тем более они нужны в год президентских выборов. Однако, залезая в долги, не означает, что мы спасаемся.

Так, Леонид Заико напоминает, что МВФ является коммерческой организацией, которая не занимается благотворительностью. "Судя по всему, белорусы погружаются в долги, потому что сами по 4 миллиарда в год отдавать не могут, а если будут отдавать сами, то только за счет доходов населения. А теперь, "благодаря" этим долгам, белорусы стали не 600 долларов получать зарплату, а 400. Так надо думать дальше. Пожалуйста, берите еще долги, но будете жить на 300, а потом и на 200 долларов зарплаты", - резюмировад эксперт.

Источник: camarade.biz

Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы 5 лучших способов печати на футболках - плюсы и минусы Кто же теперь обеспечивает защиту информации Превратите хобби в прибыльный источник дохода!

Лента новостей