17.03.2015 16:50

Правительство может вернуть льготные автокредиты

Правительство может вернуть льготные автокредиты

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о реальной возможности возобновления льготного автокредитования, пишет «КоммерсантЪ». Он уточнил, что Минпромторг уже внес этот вопрос в правительство. Министр подчеркнул, что рассчитывает на поддержку и льготного автокредитования, и операционного лизинга, оценив объем программ в 1,5 млрд рублей и 2 млрд рублей соответственно.

Кроме того, принято решение о продлении программы автоутилизации на второй квартал. Будет выделено «не меньше чем 5 млрд рублей», хотя изначально в антикризисных мерах была возможность выделения 10 млрд рублей. Но Денис Мантуров отметил, что утилизация идет «не теми темпами» и средства понадобятся только в мае.

Льготное автокредитование действовало во второй половине 2013 года, государство субсидировало банку 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ (8,25%). Автодилеры лоббировали ее возобновление весь прошлый год, особенно активно после повышения в декабре ключевой ставки ЦБ. Условий по новым программам в Минпромторге не раскрывают, но источники «Ъ» говорят, что речь идет о субсидировании по кредитам 2/3 ключевой ставки ЦБ (сейчас 14%) с 1 апреля и до конца года для машин ценой до 1 млн рублей (при предоплате около четверти цены).

Гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов говорит, что в феврале средняя автокредитная ставка составляла 20-30%, при субсидии ставка будет составлять 14-19%. Источники издания говорят, что поддержка автолизинга тоже будет основана на субсидировании части лизинговой ставки, и полагают, что его объем также составит 2/3 ключевой ставки.

Источник: znak.com

Казино Вулкан официальный сайт Где купить качественные баки из металла Как заказать на eBay в Украину Отели в Анталии по системе «Все включено» Современные методы лечения периодонтита

Лента новостей