29.12.2013 20:05

Во Франции упали продажи шампанского

Во Франции упали продажи шампанского

Виноделы во Франции встревожены продолжающимся спадом продаж шампанского в мире и серьезной конкуренцией со стороны более дешевых игристых вин.

Продолжающийся экономический кризис в Европе и конкуренция со стороны более дешевых игристых вин, в особенности итальянского просекко, пагубно сказались на продажах шампанского в последние 12 месяцев. За этот период продано лишь немногим более 300 млн бутылок шампанского. Это на 4,2% меньше, чем в 2012 году, который также считался не очень удачным для производителей шампанского.

"Шампанское - это не тот напиток, который можно продать дешево. Когда люди падают духом, им не хочется пить шампанского, - сказал глава профсоюза производителей шампанского Паскаль Фера, комментируя ситуацию с продажами в Европе. - Как только сокращается платежеспособный спрос, продажи шампанского падают".

В Европе, в том числе во Франции, все большую популярность приобретают игристые вина. В частности, в Великобритании, которая считается важным рынком для французского вина, в 2013 году продажи просекко впервые превзошли продажи шампанского. Пиком продаж шампанского стал 2007 год, когда было продано 338 млн бутылок этого вина.

Сейчас на фоне сокращения потребления шампанского в Европе в остальном мире спрос на этот напиток за год вырос на 0,7%. Это вызвано в основном ростом популярности шампанского в США и КНР. Шампанским называется только игристое вино, произведенное во французской области Шампань.

Источник: kazakh-zerno.kz

Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Махровые полотенца лучшего качества Кондиционер для вашего удобства Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Качественное продвижение сайтов в поисковиках

Лента новостей