14.03.2015 4:55

Дело Магнитского: Браудера обязали явиться в суд

Дело Магнитского: Браудера обязали явиться в суд

На протяжении многих месяцев глава хедж-фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер пытается избегать судебных исполнителей и частных детективов, которые стремятся вручить ему повестку в манхэттенский федеральный суд.

Адвокаты кипрской компании Prevezon Holdings Ltd., принадлежащей российскому бизнесмену Денису Кацыву, намеревались допросить Браудера под присягой и затребовать у него большое количество документов.

Представитель самого Браудера настаивает, что эти документы не имеют отношения к делу, а их раскрытие способно поставить безопасность Браудера под угрозу.

В итоге о явке Браудера распорядился судья: тому велено прийти в суд через месяц.

Недвижимость на Манхэттене

В прошлом году манхэттенская федеральная прокуратура возбудила гражданский иск против 11 компаний, объединенных в суде под именем Prevezon. Прокуратура утверждала, что через них отмывалась часть денег, похищенных в 2007 году у российского правительства в результате грандиозной налоговой аферы.

По словам Браудера, работавший у него московский адвокат Сергей Магнитский пытался разоблачить эту аферу, в которой якобы были замешаны коррумпированные чиновники и сотрудники правоохранительных органов России, и в конце концов поплатился за это жизнью.

Согласно исковому заявлению, вышеупомянутая преступная группа похитила у российских налогоплательщиков около 5,4 млрд рублей, или на тот момент примерно 230 млн долларов, "посредством изощренной аферы с возвратом переплаченных налогов".

Манхэттенская прокуратура утверждала, что часть похищенной суммы была отмыта компаниями Кацыва и использована для приобретения дорогой манхэттенской недвижимости, которую теперь хотят отобрать власти США. Ответчики категорически отрицали эту версию и наняли дорогих адвокатов, которые ведут защиту весьма активно, а, по мнению истца, чересчур агрессивно.

В частности защита давно пытается вручить повестку Браудеру, который не участвует в этой тяжбе, но был главным вдохновителем "закона Магнитского", принятого в 2012 году конгрессом США. Браудер, возможно, будет главным свидетелем истца на процессе и, по словам защитников Кацыва, являлся основным источником данных, на основании которых власти США возбудили иск против компаний россиянина.

Браудер, который давно отказался от американского гражданства в пользу британского и постоянно проживает в Великобритании, хотя регулярно наведывается в США, упорно отказывался принять повестку у нанятых ответчиками исполнителей.

Суд в МанхэттенеСуд в Манхэттене приказал Браудеру явиться на слушания15 апреля

"Уильям Ф. Браудер яростно препятствует тому, чтобы его версия подверглась критической проверке в ходе инспирированного им же самим иска, поскольку ему есть, что скрывать, - писали судье 2 марта адвокаты ответчиков. - В 2015 году он провел в США 15 дней и мог бы без всяких неудобств дать показания, но вместо этого он убежал по Вест 51-й улице, чтобы увернуться от пятой попытки ответчиков вручить ему повестку".

По словам адвокатов Кацыва, они хотели бы узнать у Браудера имена свидетелей, местонахождение и происхождение уместных документов и другую информацию, которой располагает Браудер.

В частности защита хочет узнать об отношениях между Браудером и Дмитрием Барановским, которого браудеровские адвокаты характеризуют как правозащитника, а защита - как предполагаемого члена "солнцевской" ОПГ, осужденного за попытку вымогательства миллионов долларов у ответчика Кацыва.

Источники сведений

Защита Кацыва также хотела бы расспросить свидетеля по поводу утверждений московского журналиста Олега Лурье о том, что кто-то якобы предлагал ему от имени Браудера взятку с тем, чтобы журналист изменил свою версию разговоров с Магнитским.

Наконец, защита отмечает, что Браудер до сих пор отказывался назвать свои источники сведений о налоговой афере в России, лежавшей в основе иска против Кацыва, и рассчитывает получить эти данные, когда будет снимать с бизнесмена показания под присягой.

8 марта адвокат Браудера Рэнди Мэстро заявил судье Томасу Гризэю, что Браудер, который пока не дал согласия выступить свидетелем на суде, имеет все основания опасаться, что ответчики желают получить у него информацию не для подготовки к суду, а хотят вынудить его предоставить сведения, которые не имеют никакого отношения ни к иску, ни к тактике защиты, и попутно поставить его жизнь под угрозу во всем мире.

Что до Олега Лурье, то Мэстро написал судье, что посты в его блоге изобличают его как человека, который сотрудничает с ответчиками в попытках терроризировать и запугивать Браудера.

В частности, пишет Мэстро, Лурье повесил у себя в блоге видеозапись попытки вручить Браудеру повестку в Нью-Йорке 3 февраля более чем за 24 часа до того, как она была приобщена к материалам судебного дела.

"Огромное число документов"

В сентябре прошлого года Мэстро жаловался судье, что ответчики желают получить у Браудера огромное число документов, не имеющих отношения к иску, например, его паспорт, визы и другую конфиденциальную информацию, связанную с его поездками, в том числе данные, из которых будет ясно, какими рейсами он летает, где останавливается, где находится и куда и когда обычно направляется.

Мэстро приводит длинный список затребованных зашитой Кацыва материалов, включающих налоговые декларации Браудера, номера его счетов, размер и источники его доходов вне зависимости от юрисдикции, все документы, носящиеся к лоббированию Браудера в США и его контактам с американским правительством, а также подробные данные об охране Браудера с 1998 года.

Адвокат к тому же доказывал, что Браудер слишком редко бывает в США и не ведет здесь никаких дел, чтобы американский суд мог затребовать его явку повесткой. Защита ответчиков парировала, что Браудер активно занимается в Америке общественной деятельностью, а недавно несколько раз выступал в Нью-Йорке по кабельному телевидению, рекламируя свою автобиографию "Красный ордер".

Судья Гризэй внял ответчикам и приказал Браудеру явиться 15 апреля. Стороны должны обменяться своими соображениями по этому поводу к 13 марта.

Владимир Козловский Источник: bbc.co.uk

Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты Список выгодных товаров по оптовым ценам Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Экскурсии из Хаммамета на русском языке

Лента новостей