12.03.2015 12:05

Глава Крыма посоветовал жителям не выплачивать кредиты

Глава Крыма посоветовал жителям не выплачивать кредиты

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей региона повременить с возвратом кредитов, полученных в украинских банках до воссоединения Крыма с Россией, а коллекторам — пригрозил уголовной ответственностью.

Глава Крыма посоветовал жителям не выплачивать кредиты

"Эти долги будут выплачиваться только после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение. Мой совет всем коллекторам — не искать в Крыму приключений. Тем, кто будет вымогать у крымчан деньги, ничего кроме тюрьмы не обещаю", — сказал журналистам Аксенов, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, крымчане получили право не возвращать кредиты, взятые в украинских банках, после того, как большинство украинских банков прекратили обслуживать жителей полуострова. "Почти все украинские банки крымчан обманули, вклады не возвращали", — сказал Аксенов.

Почти все украинские банки прекратили работать в Крыму весной 2014 года после воссоединения региона с Россией. Обслуживать жителей региона продолжили два небольших банка — "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции, которые перерегистрировались в соответствии с требованиями российского законодательства.

Между тем зампредседателя Центробанка Михаил Сухов в ноябре заявлял, что жители Крыма должны будут выплатить кредиты, взятые в украинских банках. "Платить или нет сейчас по кредитам — на личной ответственности каждого. Но рано или поздно платить все-таки придется. Как только наладятся трудовые отношения между Украиной и Россией, найдется банк, который станет посредником между заемщиком и кредитором, и возьмет на себя обязательства по взысканию долга", — говорил замглавы ЦБ.

Главный судебный пристав республики Станислав Крысин сообщал, что в Крыму разработан специальный механизм, согласно которому с должников украинских банков взыскиваются средства, полученные в виде кредитов. При этом, по мнению Крысина, украинские банки, покинувшие территорию Крыма, "не могут предъявить претензии крымчанам, потому как их никто не выгонял с полуострова, они ушли сами и при этом не погасили свои обязательства перед вкладчиками".

По его данным, в настоящее время по всему Крыму ведется более 9,1 тыс исполнительных производств, связанных с банковскими кредитами. "Решения исполняются, но не во всех случаях", — отметил Крысин.

Источник: rosbalt.ru

Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Большой выбор шикарных кожаных сумок Лучший магазин авто товаров Полезная информация о парке "Зарядья"

Лента новостей