25.01.2014 4:37

Минфин хочет добиться превращения рубля в резервную валюту

Минфин хочет добиться превращения рубля в резервную валюту

Министерство финансов России готовит законопроект, который позволит включить рубль в состав расчетных валют системы CLS Bank International и сделать его региональной резервной валютой.

Минфин обосновывает необходимость подготовки проекта тем, что нынешнее российское законодательство не обеспечивает того уровня правовой защиты, который позволил бы России стать членом платежной системы CLS Bank International.

Текст проекта, который предполагает внесение поправок в отдельные законодательные акты, на едином портале раскрытия информации о проектах нормативных актов пока не опубликован, передает «Прайм».В рамках мероприятий по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в России ЦБ России проводит комплекс совместных действий с CLS по включению российского рубля в число расчетных валют системы CLS.

В системе CLS осуществляются торги по 17 ведущим мировым валютам. Присоединиться к CLS могут только два банка от страны.

В июле 2011 года второй по величине российский банк ВТБ присоединился к клиринговой системе CLS. При этом ВТБ до присоединения России к CLS работает через провайдера - JPMorgan Chase банк. В ноябре 2012 года крупнейший российский банк - Сбербанк - начал процесс вступления в международную систему CLS.

В ноябре прошлого года директор департамента национальной платежной системы Центробанка Тимур Батырев сообщил, что ЦБ намерен к 2017 году перейти на международные стандарты электронных сообщений. Он отметил, что внедрение таких стандартов начнется со второй половины 2015 года.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила на прошлой неделе, что рубль может рассчитывать на статус резервной валюты только при условии снижения инфляции в России. Как говорит Юдаева, сейчас ЦБ обязан принять вызов и сделать все возможное для оживления экономики.

Напомним, рубль обновил многолетние минимумы: средневзвешенный курс доллара на ЕТС вырос до 34,26 рубля. Министр финансов России Антон Силуанов считает, что фундаментальных оснований для ослабления или укрепления курса рубля пока нет. Причиной такого снижения стали макроэкономические показатели и политика Центробанка, который отпустил рубль в свободное плавание и пытается переключиться на борьбу с высокой инфляцией.

Источник: vz.ru

Игра в интернет казино Эльдорадо на деньги Литые диски Реплика Вкусный и простой ужин дома Будь стильным и модным уже сегодня Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам

Лента новостей