11.03.2015 5:05

РЖД разместит облигации на 145 миллиардов рублей

РЖД разместит облигации на 145 миллиардов рублей

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) одобрил размещение облигаций на общую сумму 145 миллиардов рублей, сообщается в материалах компании.

В РЖД «Ленте.ру» пояснили, что ценные бумаги будут размещаться в ходе «рамочной программы заимствований». «Часть из них — для получения средств ФНБ, часть — объявленные выпуски на случай необходимости», — сказал представитель компании.

Планировалось, что РЖД для загрузки машиностроительных заводов в феврале разместит инфраструктурные облигации на сумму 15 миллиардов рублей, и их выкупит ВТБ на деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ). Полученные средства железнодорожная компания собиралась направить на приобретение локомотивов. Но затем схему поддержки машиностроителей изменили: структуры «Трансмашхолдинга» и группы «Синара» получили от банка заем на 15 миллиардов рублей, а выкуп облигаций перенесли на второй квартал 2015-го.

В декабре по распоряжению правительства ВТБ получил из ФНБ 100 миллиардов рублей для финансирования инвестпрограммы «Российских железных дорог». Из этих средств 60 миллиардов должны были пойти на закупку локомотивов. Но предназначавшиеся РЖД деньги в конце 2014 года по указанию Минфина были направлены на выкуп облигаций федерального займа. В результате оставшиеся без заказов машиностроительные заводы приостановили работу.

Помимо этого в декабре 2014 года кабмин утвердил решение о выпуске привилегированных акций РЖД на 50 миллиардов рублей. Ценные бумаги выкупит государство, а вырученные средства компания направит на финансирования развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Правительство одобрило программу модернизации БАМа и Транссиба в конце июля прошлого года. Из общей суммы в 562 миллиарда рублей РЖД выделит 302 миллиарда. Еще 110 миллиардов поступят из бюджета и 150 миллиардов — из Фонда национального благосостояния.

Источник: lenta.ru

Наиболее популярные выставки в 2020 году Система «Умный дом» Продвижение магазина или услуги в Facebook Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Получение разрешительной документации и согласование ее

Лента новостей