10.03.2015 19:05

ЕС снова пожаловался на Россию в ВТО

ЕС снова пожаловался на Россию в ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) может собрать панель арбитров по спору Россией из-за повышения пошлин на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла. Запрос Евросоюза на эту тему будет рассмотрен сегодня, пишет «Российская газета».

Это первая просьба ЕС об учреждении панели арбитров по этому поводу. Если она будет отклонена, Евросоюз может подать запрос еще раз. И уже тогда панель учредят автоматически. Между двумя заседаниями, согласно правилам, должно пройти не менее десяти дней, значит в следующий раз вопрос может быть поднят 25 марта, рассказал официальный представитель ВТО Джозеф Босх.

При этом в первый раз Россия может опротестовать созыв панели — правила ВТО это позволяют. Но если запрос будет подан повторно, она уже не сможет его заблокировать.

Когда панель будет учреждаться, если дело до этого дойдет, то с согласия России и Евросоюза будут назначены три арбитра из списка ВТО.

Запрос европейцев был отправлен в ВТО 26 февраля. В их материалах отмечалось, что после вступления во Всемирную торговую организацию Россия в основном сохраняет свои импортные пошлины ниже пределов, зафиксированных в документах о присоединении. Тем не менее, размер пошлин на ряд товаров, представляющих интерес для ЕС, превышает уровни, зафиксированные в договоре.

Это уже четвертый иск ЕС в отношении России в рамках Всемирной торговой организации. Россия в свою очередь в декабре 2013 года тоже подала иск — к ЕС по энергокорректировкам, а в апреле нынешнего года — по третьему энергопакету Евросоюза.

Екатерина Андреева Источник: vesti.lv

Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Шикарная посуда для сервировки стола Играйте и зарабатывайте Новый Год на Мадейре Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах

Лента новостей