25.01.2014 4:11

Госдума обяжет мигрантов ходить в больницу с полисом

Госдума обяжет мигрантов ходить в больницу с полисом

Комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, касающийся вопросов медицинского обеспечения мигрантов в России. Как передает корреспондент "Росбалта", на рассмотрение Госдумы законопроект может поступить 12 февраля.

Поправками в Трудовой кодекс вводится требование об обязательном наличии у иностранцев полиса добровольного медицинского страхования или договора с больницей на оказание платных медуслуг.

По данным Минтруда, в случае принятия такой нормы медицинской помощью будут обеспечены порядка 3 млн трудовых мигрантов.

Кроме того, законопроектом уточняется перечень документов, которые иностранный работник будет обязан предъявлять при приеме на работу. Это разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Все реквизиты этих документов предлагается фиксировать в трудовом договоре с мигрантом.

По окончании срока их действия иностранец должен быть отстранен от работы, а при аннулировании этих документов трудовой договор должен быть расторгнут.

Законопроект также содержит норму, позволяющую привлекать трудовых мигрантов к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Также вводится новое основание для прекращения трудовых отношений с иностранным работником - в связи с квотами правительства. Как следует из документа, работодатель обязан в трехмесячный срок привести численность трудовых мигрантов в соответствие с квотой, которая может пересматриваться каждый год.

Источник: rosbalt.ru

Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Личный телохранитель – ваша безопасность Estival Park – жемчужина средиземноморья Двери гармошка Schuco

Лента новостей