10.03.2015 10:05

Украина: без гроша за душой

Украина: без гроша за душой

На Украине — тотальная милитаризация. А в Киеве — бунты голодных, зарплат нет, пенсия — труха.

"Украина — это Европа" — те, кто поверил в главный лозунг Майдана, представляли все иначе. Но вот они, обещанные реформы: пенсии работающим пенсионерам сократят на 15%, газ подорожает в три с половиной раза, электричество и тепло — в два раза. То, что для жителей это — катастрофа, власти как будто не видят. Повторяют одно: деньги на выплату долгов нужны, а без реформ никто кредит не даст.

"Кредиты, которые получает Украина, не идут на потребление. Мы не можем и не имеем права. И никто не дает кредиты на то, чтобы платить пенсии, зарплаты, финансировать армию и Вооруженные силы", — заявил Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.

Около 12 миллионов человек на Украине — за чертой бедности по стандартам Всемирного банка. То есть их доходы настолько низкие, что в сутки они тратят не больше одного доллара 25 центов.

На улицах Киева — главные спутники кризиса — стихийные рынки, где люди надеются выручить хоть несколько гривен за старые вещи. Самый главный товар сегодня — продукты. Теперь и в столичных супермаркетах исчезли дешевые макароны и крупы. Даже в магазинах из числа престижных нет муки и простого растительного масла.

Многие отказываются от автомобилей из-за цен на топливо. В Николаеве и Харькове уже бастовали водители маршрутных такси, добивались повышения тарифов на проезд. Транспорт, которому бензин не нужен, жители буквально берут штурмом.

Люди, недовольные тем, как президент Порошенко исполняет предвыборные обещания, закидали витрину центрального магазина "Рошен" "Киевскими" тортами.

Сейчас на Украине ждут очередное повышение цен. На этот раз производители хлеба объявили: на следующей неделе стоимость буханки вырастет на целых 30%. Как на этот раз отреагирует население, и без того доведенное до отчаяния, не решится предсказать никто.

На следующей же неделе иностранные кредиторы огласят свое решение, оказывать ли Киеву финансовую помощь. Но у экспертов есть сомнения. На сегодня ни курс гривны, ни показатели инфляции не соответствуют требованиям МВФ.

Издание The Washington Post оценило украинскую инфляцию в невероятные 272%. Это в десять раз больше, чем официальная статистика Киева.

Рекордный отток депозитов из украинских банков — все, о чем успела доложить в Раде Валерия Гонтарева. Дальнейший отчет сорвали радикалы. Олега Ляшко безуспешно просили уважать главу Нацбанка хотя бы в честь 8 Марта.

Но решать экономические проблемы у того же Ляшко настроения нет. На заседаниях он то разглядывает фотографии актера, известного по прозвищу Сексуальный Преступник, то дерется с бывшим соратником по фракции Сергеем Мельничуком.

После драки депутаты даже предложили создать парламентскую полицию, чтобы защищаться друг от друга. Действительно, согласия в коалиции нет. Например, за реформу пенсий, предложенную Яценюком, депутаты проголосовали только с пятого раза.

Зато единодушно принято винить в проблемах сторонников прежней власти. Прокуратура готовит арест двухсот судей. Все занимались делами участников Евромайдана прошлой зимой. Но новая власть судебными решениями оказалась недовольна.

В опале и олигархи прежнего режима — Ахметов, Фирташ, Пинчук. К их активам присматривается губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Он предлагает пересмотреть итоги приватизации таких компаний, как "Укррудпром", Никопольский ферросплавный завод и "Криворожсталь". Все принадлежит конкурентам.

На этом фоне президент Порошенко объявляет о начале конституционной реформы. С 12 марта заработает конституционная комиссия. Но ключевой пункт Минских соглашений — обеспечение особого статуса для Донецкой и Луганской областей — соблюдать эта комиссия не планирует.

Одновременно Порошенко придерживается курса на милитаризацию. Он подписал указ увеличить численность армии до 250 тысяч человек. Рада уже проголосовала.

Один за другим на прошедшей неделе Киев посетили министр иностранных дел Соединенного королевства и замгоссекретаря США. Главная тема переговоров известна — поставки оружия. Глава МИД Великобритании возможность продажи не исключил, но пока сотрудничество ограничится учебой.

Источник: vesti.ru

Обучение за границей для украинцев Солнцезащитные очки от итальянского производителя Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Как проверить магнетрон микроволновки

Лента новостей