25.01.2014 2:45

Высшее образование, низкое вознаграждение

Высшее образование, низкое вознаграждение

Высшее образование защищает от безработицы, но не гарантирует высокий доход: сотни тысяч выпускников немецких вузов довольствуются чрезвычайно скромными зарплатами, почасовое вознаграждение множества дипломированных специалистов не достигает десяти евро.

Почти каждый девятый немецкий трудящийся с высшим образованием в 2012 году зарабатывал не больше 9,30 евро в час: статистические данные о таких неожиданно низких для выпускников высших учебных заведений зарплатах представлены в актуальном расчёте Института труда и квалификации (Institut für Arbeit und Qualifikation, IAQ) при Университете Дуйсбурга и Эссена. Специалисты института, проанализировав уровень доходов немецких дипломированных специалистов в различных отраслях народного хозяйства, заключили, что столь низкой является почасовая зарплата примерно 688 000 трудящихся с высшим образованием. 8,6 процента наёмных работников с дипломом получают от работодателя не больше двух третей среднего по стране почасового заработка: в 2012 году в Германии он достигал 13,95 евро в час, а потолок для попадания в сектор низкооплачиваемого труда, соответственно – 9,30 евро до вычета налогов.
По сравнению с предыдущим годом, число низкооплачиваемых выпускников вузов даже несколько сократилось: в 2011 году их было 9,3 процента среди всех немецких трудящихся с дипломом, магистров и бакалавров. Однако рассматривать снижение на 0,7 процента в качестве позитивной тенденции представители Института труда и квалификации отказываются: «Из года в год в Германии складывается примерно постоянная, с незначительными колебаниями группа трудящихся значимого объёма, которым инвестиции в высшее образование не принесли желаемого благополучия», – комментирует итоги ежегодного исследования сотрудница IAQ Клаудиа Вайнкопф (Claudia Weinkopf). Многолетний анализ показывает, что численность низкооплачиваемых выпускников вузов колеблется на уровне 7−12% от общего числа трудящихся с дипломом. По данным IAQ, риск получить низкооплачиваемую работу для выпускниц в два раза выше, чем для выпускников: среди женщин с дипломами процент работающих меньше, чем за 9,30 евро в час, достигает 11,4, среди мужчин – 6,1.
В свою очередь Федеральное агентство по труду располагает собственной статистикой о численности образованных безработных. В 2013 году в Германии заметно выросло количество людей, имеющих высшее образование, но лишённых занятости: их в стране 191 100 человек – на 21 400 больше, чем годом ранее. При по-прежнему минимальных шансах выпускников остаться без работы (доля безработных выпускников институтов и университетов среди всех незанятых из года в год колеблется на уровне трёх процентов) одной из главных причин этого скачка статистики считают заметно возросшее число окончивших в прошлом году немецкие вузы. Тем же, кто только выбирает профессию, статистика Агентства по труду не слишком поможет – как, впрочем, и Института труда и квалификации. К сожалению, последний не дифференцирует собственный подсчёт заработков выпускников по оконченным факультетам или приобретённым профессиям, что позволило бы узнать, какова доля инженеров среди тех трудящихся, что довольствуются зарплатами до десяти евро в час, а сколько из них составляют политологи и африканисты. Таким образом, потенциальным абитуриентам сведения о доходах, которые ждут их при успешном окончании вуза, придётся искать в отличных от отчёта IAQ источниках.
[b]rg-rb.de

Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Багетная мастерская на Экспланадной Почему большие автомобильные колёса не эффективны

Лента новостей