Демчишин: ДНР и ЛНР нужно перекрыть газ за долги
![Демчишин: ДНР и ЛНР нужно перекрыть газ за долги Демчишин: ДНР и ЛНР нужно перекрыть газ за долги](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-03/1425700205115103021425637676.jpeg)
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин считает, что Киев должен отключить от газоснабжения самоповозглашенные ЛНР и ДНР из-за долгов местных энергосбытовых компаний.
"Если они не платят, мы их отключаем. Это не потому, что они повстанцы, а потому что они не платят", - сказал он в интервью изданию The Wall Street Journal.
По словам Демчишина, "Нафтогаз" получил оплату примерно за 20% из поставленных с августа на восток Украины 1,5 млрд кубометров газа. Ежемесячно "Нафтогаз" тратит $60-100 млн на поставки газа в Донбасс, сказал министр. "Мы экономим на выплате пенсий, мы экономим на инфраструктуре, мы экономим на медицине, на больницах, на детских садах, и платим за газ для Востока. Это выглядит неразумным", - отметил Демчишин.
Напомним, 3 марта глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что поставки газа в Донбасс невозможны из-за неисправности газопроводов. Министр энергетики России Александр Новак считает, что Украина, не поставляя газ в ДНР и ЛНР, специально создает гуманитарную катастрофу в республиках.
Источник: rosbalt.ru
Рекомендовано к прочтению