07.03.2015 2:50

Новая жизнь проекта "Набукко"

Новая жизнь проекта

Болгария не отказывается от своих амбиций играть ключевую роль на европейском энергетическом рынке, несмотря на последнее неблагоприятное развитие реализации перспектив. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов договорились в эту среду в Софии о стратегическом партнерстве, центральное место в котором будет играть осуществление совместной идеи о возобновлении проекта строительства трансконтинентального газопровода «Набукко». В 2013 году Европа отказалась от него, отдав предпочтение Трансадриатическому газопроводу.

На данный момент стороны намерены лоббировать перед Брюсселем о воскрешении проекта поставки в Европу каспийского газа через Болгарию, подчеркивая, что таким образом снизится зависимость от российских газовых поставок, которые становятся все более проблематическими в условиях острой геополитической конфронтации Брюсселя и Москвы.

«Речь идет о диверсификации. Таким образом, диверсифицирована будет и Европа, и я надеюсь, что в лице Европейской комиссии мы встретим полную поддержку», — заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Эксперты комментируют в связи с очередным поворотом газовых аппетитов Болгарии, что до сих пор наша страна потерпела неуспех в усилиях играть какую-то более осязаемую роль в Европе, что касается поставок газа. Сначала прекращение проекта «Набукко» охладило амбиции Болгарии занять важные транзитные позиции на континентальном энергетическом рынке. Затем правящие сделали ставку на российский проект «Южный поток», но и он был остановлен под давлением Брюсселя и из-за кризиса на Украине. Тогда была выдвинута идея строительства газораспределительного центра на болгарском побережье Черного моря, откуда все потребители Центральной и Восточной Европы покупали бы голубое топливо.

Эта идея, однако, не понравилась Брюсселю, и еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович дипломатически отклонил призывы Болгарии к европейской поддержке этого плана.

Премьер-министр Бойко Борисов, однако, продолжает быть твердо убежденным, что Болгария полностью заслужила быть ключевым звеном в снабжении газом Европы, и сейчас возлагает надежды на «Набукко». Азербайджан, очевидно, тоже не против расширить круг клиентов собственного газа, и не упускает ни одной, даже самой малой, возможности расширить свои рынки и влияние в энергетической области своими гигантскими залежами в свыше 2,5 трлн кубометров газа.

Необходимо отметить, что в новом плане Болгарии и Азербайджана есть много здравого экономического смысла, прежде всего, в свете предстоящего через несколько лет прекращения поставок российского газа в Европу через Украину. В этом контексте становится очевидным, что перспективы перед южными газовыми коридорами — большие, так как, на практике, они являются кратчайшим и прямым путем к крупнейшим месторождениям газа в восточной части Черного и Каспийского моря.

Но эти перспективы привлекают и множество интересов и аппетитов, и вопрос в том, какой коридор через территорию какого государства привлечет самую влиятельную поддержку политических и бизнес-кругов не только в Европе, но и в мире. Пока что лучшее местоположение занимает Турция, через которую пройдет новая версию «Южного потока», но налицо также сильная конкуренция. И почему бы и Болгарии не найти свое место под европейским газовым солнцем «Набукко-2» через ее территорию?

Владимир Сыбев Источник: inosmi.ru

Основная классификация памятников из карельского гранита Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране ДЕКА – часы известных мировых брендов Все диваны на любой вкус и кошелек

Лента новостей