06.03.2015 19:55

"Газпром" снова отступает перед Западом и Украиной

«Газпром» сегодня может на 58% увеличить поставки в Западную Европу через Украину, хотя раньше наоборот сокращал транзит, чтобы не допускать «реверса» газа из ЕС собственно на Украину. Объяснений этому ни Украина, ни ЕС, ни Россия не дают.

Однако известно, что «Газпром» больше других российских компаний боится санкций Запада, из-за чего, например «Газпром-медиа» остается единственным крупным медиахолдингом РФ, отказавшимся работать в Крыму. Вероятно, это очередная уступка монополии Западу, поскольку перед этим «Газпром» согласился поставлять газ Донбассу без оплаты со стороны Киева.

Как сообщил «Нафтогаз Украины», на газовые сутки 6 марта «Газпром» заявил транзит в 174,3 млн кубометров после 110 млн. кубометров 5 марта. «Нафтогаз» заявил, что выполнит подскочившую транзитную заявку «Газпрома», хотя, как утверждают в украинской компании, Газпром не подал дополнительный объем газа за 36 часов и не имеет резерва газа в украинских ПХГ.

В «Газпроме» ранее утверждали, что с 4 сентября начался масштабный реверс на Украину из Словакии. Из-за этого российский холдинг резко ограничил поставки в Европу. Почему же теперь прокачка газа снова резко выросла?

В четверг «Газпром» разослал малосодержательный пресс-релиз о встрече с главой Wintershall Holding GmbH Райнером Зеле. «Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Европу. Отмечено, что систематически высокие риски транзита через Украину диктуют необходимость создания дополнительных альтернативных экспортных каналов российского газа», — писал «Газпром».

Напомним, что «Газпром» с 4 сентября — начала масштабного реверса на Украину из Словакии — резко ограничил поставки в Европу с целью лишить европейских поставщиков ресурса для поставки газа на Украину. Сделать этого до сих пор так и не удалось.

Ранее сообщалось, что «Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 15 миллионов долларов за поставки топлива в марте. Этой предоплаты, как заявили в российском концерне, хватит на 45,5 миллионов кубометров газа или в переводе на время — ещё на пять дней поставок. Таким образом, расчеты компании с Украиной по-прежнему остаются проблемными и никак не могут объяснить рост поставок газа Европе, который та наверняка снова передаст Украине в качестве «реверса».

Михаил Штамм Источник: politnavigator.net

SHAREWOOD.BIZ – лучший форум для современного человека В интернет казино 777 Original все есть для полноценного релакса Секреты ухода за телом Интернет-магазин посуды mazhura.ua Стратегия игры в рулетку в Вулкане

Лента новостей