06.03.2015 10:55

Греция может обойтись без третьего пакета помощи МВФ

Греция может обойтись без третьего пакета помощи МВФ

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что в ближайшее время нет никакой опасности дефолта в Греции и поэтому она не нуждается в третьем пакете помощи.

Варуфакис подчеркнул, что Греция хочет положить конец зависимости от международных кредиторов и стабилизировать экономику.

"Нет никакой подготовки к третьему пакету и страна в нем не нуждается", - заявил Варуфакис в минувшую среду, добавив, что у Греции есть резервный план в случае, если она не получит последний транш помощи от кредиторов.

В настоящее время общий долг Греции превосходит 320 миллиардов евро, поскольку по двум программам помощи она получила в общей сложности 240 миллиардов евро от "тройки" международных кредиторов, в которую входят Европейский союз, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и Международный валютный фонд /МВФ/.

В минувшем месяце, Афины и еврозона достигли соглашения о продлении спасения Греции еще на четыре месяца. Новая сделка предусматривает, что Греция должна выполнить все необходимые реформы, прежде чем получит еще один транш помощи на сумму около 7.2 миллиардов евро.

В конце февраля, президент ЕЦБ Марио Драги заявил в письме к Еврогруппе, что перечень мер по реформированию, представленный греческими властями может стать отправной точкой для успешного завершения программы по спасению страны.

Тем не менее, Драги заявил, что Греции не удалось разработать конкретных предложений и обязательств из-за недостатка времени.

По словам Яниса Варуфакиса, Греция представит Еврогруппе другой план реформ в следующий понедельник и обе стороны начнут обсуждение "дорожной карты" для нового соглашения.

После своей победы на выборах в январе месяце, партия СЕРИЗА заявила, что откажется от мер жесткой экономии, навязанной стране "тройкой" кредиторов. Между тем ЕС, МВФ и ЕЦБ гнут свою линию, утверждая, что Греция должна найти деньги для уплаты долгов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва может рассмотреть возможность предоставления финансовой помощи Греции, если она попросит, однако никаких запросов от Афин до сих пор не поступало.

Источник: rosvest.com

Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Разновидности парикмахерских зеркал Отличные шансы для большой победы Как маркировать товары для Вайлдберриз Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов

Лента новостей