05.03.2015 19:00

Российские вертолетные комплексы востребованы в мире

Российские вертолетные комплексы востребованы в мире

Концерн "Радиоэлектронные технологии" в среду передал ВС РФ первые три вертолетных комплекса Ми8-МТПР1. По словам гендиректора компании, новые комплексы были разработаны подразделениями предприятия буквально несколько лет назад.

Вертолетные комплексы со станцией активных помех "Рычаг-АВ" востребованы сегодня как в российской армии, так и за рубежом, заявил первый заместитель генерального директора российского концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в ГК Ростех) Игорь Насенков.

В среду концерн передал ВС РФ первые три вертолетных комплекса Ми8-МТПР1 — вертолеты Ми-8МТВ-5-1 со станцией активных помех "Рычаг-АВ". Данный комплекс способен обеспечивать групповую защиту самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, наземной техники и кораблей от воздушных атак и ударов ПВО противника в радиусе нескольких сотен километров. В настоящее время на Казанском оптико-механическом заводе комплексами "Рычаг" оснащаются еще несколько вертолетов Ми-8.

"Сегодня произошла досрочная поставка, практически раньше срока на месяц, в Вооруженные Силы РФ вертолетов-постановщиков помех. Он защищает самолеты от средств воздушного нападения, средств ПВО противника, также может защищать наземную технику от средств поражения противника. Делает это на расстоянии от 100 километров и более и может одновременно подавлять несколько целей", — сказал Насенков журналистам после церемонии отправки вертолетов.

По словам Насенкова, новые комплексы были разработаны предприятиями концерна буквально несколько лет назад. "Современнейшие образцы, которые востребованы и в российской армии, и иностранные заказчики в очередь стоят, но пока мы их продавать не будем", — уточнил он.

Комплексы "Рычаг" могут устанавливаться на любой вид техники, стационарные или подвижные объекты. Аналогов размещения данных комплексов на вертолетах в мире нет. При изготовлении "Рычага" использованы самые современные технологии, базы и комплектующие, полностью независимые от зарубежных поставщиков.

"Рычаг-АВ" построен на базе многолучевых антенных решеток. При формировании сигналов в станции используется технология цифровой обработки и записи радиосигнала, которая гарантирует устойчивый прием сигналов радиолокационных средств и их радиоподавление по всей зоне действия. В системе "Рычага" хранится база данных о разных военных объектах, что позволяет ей определять тип цели и подбирать для нее наиболее эффективные помехи.

Источник: nnm.me

Отдых в Китайской бухте Дадунхай Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Где получить мини-кредит в Одессе? Куда поехать в отпуск в октябре? Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы

Лента новостей